Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2018, 15:04

В Польше привели в порядок кладбище, где покоятся сотни советских солдат

Восстановить могилы, найти родственников и почтить память бойцов Советской армии, которые освобождали города от фашистов — всем этим занимаются неравнодушные поляки вопреки официальной позиции Варшавы. Признаются, что приводить в порядок заброшенные кладбища, где покоятся красноармейцы, непросто, когда в стране их считают шпионами и врагами. Но переписывать историю они не намерены.

Узкие дорожки, скромные надгробные плиты с красными звездами. Больше 600 бойцов Первого Украинского фронта покоятся на кладбище небольшого городка Прошовице под Краковом. Зимой 45-го они погибли, освобождая эти места от фашистов. Поляки не забыли подвиг красноармейцев и по сей день благодарят их словом и делом.

Активисты польского содружества «Курск» предложили за свой счет отреставрировать захоронения. Местные власти возражать не стали.

«Это часть нашей общей истории – Польши, России и Украины. Некоторые горожане еще помнят, что здесь были страшные кровопролитные бои. Поэтому для нас важно, чтобы кладбище выглядело ухоженным», — сказал бургомистр г. Прошовице Гжегож Чихий.

Работы начали в декабре прошлого года – заменили разрушенный бордюр и плитку, покрасили надгробья, посадили траву и установили памятную табличку.

За шесть лет руководитель содружества Ежи Тыц с друзьями намотали тысячи километров по всей Польше, восстанавливая заброшенные воинские захоронения. И все это, несмотря на активные протесты Института национальной памяти, в котором и собрались идейные вдохновители так называемой борьбы с коммунистическими символами.

«Они же в Варшаве считают нас шпионами, врагами Польши и так далее. Все вы это знаете. Я уже на это не обращаю внимания, не принимаю это всерьез. Но нам удалось не только спасти кладбище, но и выиграть у  Института национальной памяти — это особенная история», — говорит руководитель общественной организации «Курск» Ежи Тыц.

На церемонию открытия приехали друзья из России – они помогали польским добровольцам восстанавливать кладбище. Здесь же и ветераны, польские и наши, рядом, как в 45-м. Участник Сандомирско-Силезской операции Владимир Евдокимович Пирожков вспоминает: тяжелая доля выпала тогда пехоте.

«Силезию Сталин называл "золото". И приказал: никаких разрушений в Силезии не делать. А что это значит? А то, что вся Силезия — крупный промышленный район. Тут населенных пунктов много, капитальные населенные пункты, и их приходилось брать только стрелковым оружием. Артиллерию применяли только где-то за городом», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Пирожков.

А вот сегодняшняя официальная Варшава уничтожает памятники советским воинам-освободителям, вооружившись законом о декоммунизации. Но неравнодушные люди, несмотря на давление властей и угрозы националистов, по-прежнему борются с русофобией и неуважением к истории.

«Это важно как напоминание, особенно молодому поколению, о том, как это на самом деле было в истории, а не так, как это пытаются подавать те, кто пишет историю с чистого листа. Или пытается писать, потому что сделать это невозможно», — сказал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Польше Сергей Андреев.

Все могилы здесь безымянные. Но, возможно, в ближайшем будущем на этих надгробьях появятся таблички с именами. Пока активисты «Курска» приводили кладбище в порядок, их друзья из российских поисковых организаций работали в архивах. Удалось установить личности 400-х красноармейцев, чьи останки покоятся в этой земле.

В 50 километрах отсюда, в Кракове, очередное заброшенное воинское кладбище ждет реставрации. А содружество «Курск» – разрешения городских властей. В планах добровольцев вместе с единомышленниками из России создать большой каталог мест, где увековечена память советских солдат — освободителей Польши от нацизма. В надежде, что это поможет многим людям отыскать могилы своих родственников.

Читайте также: