Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2018, 18:00

Президент Владимир Путин провел совещание с членами правительства

Ситуация с паводками, объем и качество адресной помощи пострадавшим, экология и энергетика, поддержка материнства и демография в целом — весь спектр этих вопросов стал предметом большого разговора президента с кабинетом министров.

Владимир Путин провел совещание с правительством сегодня в Ново-Огареве. Он отметил: приоритетных среди данных тем нет, все задачи необходимо решать четко.

В стране много больших рек и каждую весну приходится бороться с половодьем. Сейчас, по данным МЧС, остается подтопленным 41 населенный пункт.

Совещание с членами правительства начинается с вопроса министру, отвечающему за ликвидацию последствий стихийных бедствий: «По поводу помощи пострадавшим. Ваше ведомство не единственное, кто занимается организацией этой работы, тем не менее вы активно в это включены. Как Вы оцениваете, как идет работа именно по оказанию помощи пострадавшим людям?»

«По оценке МЧС России, – мы дополнительно проверили и подготовку органов управления субъектов Российской Федерации, и работу органов местного самоуправления, – они энергично оказывают помощь и поддержку гражданам. Я специально провел встречи с пострадавшими и в Воронежской области, и в Волгоградской области», — сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

«Дмитрий Анатольевич, я прошу правительство тоже держать это под контролем, конечно», — поручил президент.

«Хорошо, Владимир Владимирович. Обязательно», — сказал премьер.

Другая тема совещания — поддержка материнства и детства. С 1 января введены ежемесячные пособия на первенца, а программа материнского капитала продлена до конца 2021 года. Возможности его использования серьезно расширены. Капитал можно потратить не только на образование или улучшение жилищных условий, но и на оплату детского сада или няни, чего раньше не было. Важно, что нуждающиеся могут получать и ежемесячные выплаты на второго ребенка в таком же размере, как и на первенца, но уже из средств материнского капитала.

«Семьи со скромными доходами имеют теперь право на получение ежемесячного денежного пособия в размере прожиточного минимума ребенка в соответствии с региональными нормами, это примерно в среднем 11 тысяч рублей по стране, — сказал Владимир Путин. — Хотел бы, чтобы Ольга Юрьевна рассказала нам о том, как складывается практика использования этих новых инструментов в механизмах и возможностях».

«Нет ни одного субъекта, где бы эти выплаты уже не осуществлялись. На сегодняшний день самой востребованной мерой стала выплата на первого ребенка. 27965 семей уже получают эту выплату. Каждый день мы получаем новые обращения. У нас некоторые позитивные моменты. У нас за февраль 18 регионов показали прирост рождаемости, чего не было уже очень давно», — сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Вопросы экологии. В послании президента Федеральному собранию была поставлена задача обеспечить для граждан высокие экологические стандарты, но пока даже крупные населенные пункты накрывают выбросы промышленные предприятий.

Президент перечисляет города, где эта проблема стоит наиболее остро: «Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита. Здесь фиксируются наибольшие объемы выбросов в воздух. Я просил также обратить внимание на предприятия, которые сбрасывают неочищенные стоки в Волгу и Байкал. Договорились, что с 2019 года у нас начнется новая программа – будет внедряться новая система экологического регулирования. Должен быть сформирован список предприятий из 300 единиц – 300 предприятий, а затем и все остальные. Хотел бы Сергея Ефимовича спросить, как идет эта работа?»

«Мы начали экологическое реформирование промышленности. В частности, все предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, были разделены на четыре категории по степени такого воздействия, с 1 января 2020 года будут повышены в четыре раза коэффициенты к ставкам за сверхнормативные сбросы и выбросы с 25-кратного до 100-кратного увеличения», — сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров добавил, что внедрение новых технологий потребует около 9 трлн рублей частных инвестиций. Серийное производство нового оборудования, которое позволит резко сократить выбросы, начнется в 2019-2020 годах.

На совещании у президента сегодня говорили и о другой мере, которая позволит сделать воздух чище. Как заявил президент, в нашей стране использование газа в качестве автомобильного топлива важнее, чем рост числа электромобилей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей