Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2018, 15:08

В Ереване на фоне неутихающих протестов пытаются найти выход из политического кризиса

Есть предложения о консультациях со всеми силами, прозвучала идея провести новые парламентские выборы. И все это на фоне неутихающих протестов.

Сейчас на площади Республики, это центр Еревана, проходит очередной митинг протеста. Здесь уже находятся тысячи людей. У многих в руках государственные флаги. Люди скандируют протестные лозунги и активно используют барабаны и дудки наподобие тех что есть у футбольных фанатов.

Выйти на улицы своих сторонников призвал лидер протестного движения Никол Пашинян. Акции охватили весь Ереван. Люди прошли маршем по центральным улицам.

- Смена правительства — это шаги тактические, это не цель. Цель — восстановить Армению! С большой буквы!

- Мы не хотим крови, мы хотим свободы, чтобы каждый армянин жил в Армении хорошо, как он хочет, а не как хочет сегодняшнее правительство. Мы против сегодняшнего правительства! Мы хотим, чтобы Никол Пашинян был нашим лидером!

Сейчас движение в центре города практически полностью блокировано. Протестующие перекрыли и трассу в международный аэропорт. Правительственные учреждения взяты под усиленную охрану полиции так же, как и офис правящей Республиканской партии. В происходящее стражи порядка не вмешиваются. Никаких столкновений не отмечено.

После ухода с поста премьера Сержа Саргсяна протестующие теперь требуют, чтобы его покинул и временно исполняющий обязанности главы правительства Карен Карапетян. По мнению оппозиции, кабинет министров должен возглавить, как они говорят, народный премьер, которого выберет площадь. Карапетян уже заявил, что это противоречит Конституции и предложил провести внеочередные парламентские выборы.

«Я не знаю ни одной другой страны, где главу государства выбирает площадь. Для этого существуют выборы. Пусть кандидат от народа выставит свою кандидатуру и выиграет на внеочередных выборах, мы согласны на внеочередные выборы. Я исключаю вариант, чтобы человек с площади стал главой страны. У нас есть Конституция, и мы не имеем права выходить за ее рамки», — заявил и.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян.

Тем временем Никол Пашинян уже заявил, что именно он готов стать новым премьером Армении. Именно у главы правительства после Конституционной реформы сосредоточены все рычаги власти. Протестующие говорят, что не намерены расходиться, пока их требования не будут удовлетворены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей