Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2018, 09:09

В Москве состоялась ночная репетиция парада, посвященного Дню Победы

Более 13 тысяч человек, свыше 150 боевых машин приняли участие в ночной репетиции парада в честь Дня Победы. В этом году немало новинок. Внимание к современным образцам вооружения приковано особое — тысячи человек во время прохождения колонн собрались на улицах, чтобы понаблюдать и сфотографироваться на память.

Парадный ЗИЛ включает фары. Громогласное «Ура» 13 тысяч голосов разносится с Красной площади по соседним улицам. Держать строй в темноте — условия сложные, в остальном приближенные к парадным.

Отточить движения в строю до секунды и сантиметра. Уже третий месяц на разных полигонах расчеты готовятся к главному маршу страны. Впервые на нем пройдут воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища и курсанты Смоленской военной академии ПВО. А в механизированной части парада, чуть ли не в каждом расчете — дебютанты. Колонна военной техники выходит на исходную позицию еще днем.

Если в предыдущие годы Росгвардия участвовала в параде лишь в составе пеших колонн, то в этом году сразу несколько новых автомобилей пройдут по кремлевской брусчатке. Например, специальный бронеавтомобиль «Патруль» — это, по сути, бронированная капсула, которая защищает экипаж во время обстрела.

Ветер, дождь, но, несмотря на плохую погоду, участники парада стоят не шелохнувшись. Строение через всю Москву. Зрители направляют камеры мобильных телефонов — тысячи фотографий и видеозаписей заполняют социальные сети. Едет гордость российской армии.

«Настолько близко, прямо рукой подать! Мы даже видим лица наших защитников! А столько было эмоций вот у меня, у взрослого человека, когда Т-34», — говорит Наталья Коробейникова.

«Танк Победы», как всегда, в авангарде колонны. Другие традиции совершенствуют вместе с российским ВПК. Впервые штандарты фронтов Великой Отечественной войны провезут на армейских мотовездеходах. Они уже стоят на вооружении в подразделениях Воздушно-десантных войск.

«Используется специальными подразделениями для выполнения задач в тылу врага. Оборудован он турелью под пулемет калибром 7,62, а также самозатягивающимся баком, которому не страшны попадания пуль, то есть при попадания пули топливо не вытекает», — рассказал Игорь Горшков.

Танк Т-14 «Армата» за четыре года, что участвует параде, легко узнают многие зрители. А эта боевая машины, словно из будущего, станет для зрителей открытием, но наверняка еще вернется на кремлевскую брусчатку, как в известном фильме — I’ll be back.

«Терминатор» впервые выходит на Красную площадь. Боевая машина поддержки танков так же на поле боя должна сопровождать бронетехнику. Например, танки, которые не должны отвлекаться на второстепенные цели и выполнять главную задачу. Прикрывать огнем «Терминатор» способен с помощью двух 30-миллиметровых пушек, автоматического гранатомета и четырех противотанковых ракет «Атака», которые способны пробить толстую броню.

Еще пройдет несколько репетиций. На генеральной — в небе появится авиация, в том числе истребители пятого поколения Су-57.

Камеры Первого канала будут установлены внутри и снаружи самолетов, боевых машин и даже в брусчатке Красной площади Ни одна деталь не останется незамеченной. 9 мая в 10 утра у зрителей Первого канала будут лучшие места.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей