Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2018, 21:30

Владимир Путин принял участие в заседании Попечительского совета Русского географического общества

Россия стала больше на два острова, а открыли их школьники. Как назвать новые земли и как сохранить исконные названия земель, открытых русскими путешественниками столетия назад. Об этом, и не только говорили в Петербурге. Владимир Путин приехал на заседание Попечительского совета Русского географического общества.

Работа в неизведанных, заповедных уголках продолжается и сегодня. Появляются новые проекты, например, в прошлом году в свет вышло редкое, по сути единственное в своем роде издание — Арктический атлас. А еще атлас экологический и особо охраняемых территорий России. Но как отметил президент, и в мировом масштабе следует активнее заниматься просветительской работой. Сборники карт, методические пособия что сегодня на полках магазинов и библиотек, как правило, иностранные. И порой не совсем корректно отражают те географические открытия, что сделаны отечественными учеными. 

Владимир Путин

Президент России

Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира. Подчеркну, тем самым стирается и память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки. Особенно это заметно в Антарктиде, где имена, данные первооткрывателями континента Лазаревым и Беллинсгаузеном почти вышли из оборота. Сегодня лишь единицы знают, что изначальное, историческое название острова Смит — это Бородино, что Сноу — это Малоярославец, а Ливингстон на самом деле Смоленск. И так далее, и тому подобное, а ведь в 2020 году мы будем праздновать юбилей открытия Антарктиды. Это было сделано именно русскими мореплавателями.

Большие географические открытия продолжаются и в наши дни. Причем делают их даже школьники. Десятиклассники из Москвы четыре года наблюдали за таянием ледников, а обнаружили сразу два новых острова. Вместе с учеными по спутниковым снимкам установили: аномально теплые зимы последних лет обнажили скалистые участки земли в Баренцевом и Карском морях.

«У меня к вам есть большая просьба. Когда мы с Артемом в международном детском центре «Артек», мы провели конкурс на название одного из наших островов, и «артековцы» единогласно решили, что его нужно назвать Хрустальный. Я написала Вам письмо. Можно Вам его передать? Спасибо», обратилась к президенту Валерия Саенко.

«Я думаю, что если члены Попечительского совета возражать не будут, мы пойдем навстречу первооткрывателям, и так и сделаем, так и поступим. Вы не наблюдали, какие-то острова с другой стороны не исчезли, нет? Под покровом снега и льда? Нет?» — сказал президент.

«Мы заметили, что со стороны Баренцева моря ледники таят значительно быстрее, примерно в два раза больше, и мы начали наблюдать именно за западным побережьем архипелага», — пояснила Виктория Саенко.

«Вот, смотрите, некоторые специалисты считают, что в то время когда где-то что-то тает, это не шутка. В других районах происходит накопление льда и снега, на это тоже нужно посмотреть», — отметил Владимир Путин.

«Исчезнувших островов как бы совсем мало. Это связано из-за того, что были неточные карты. А появившихся очень много на самом деле», — уточнил Артем Макаренко.

На заседании особо отметили: следует активнее пробуждать у населения интерес к своей стране. Географический диктант, что прошел в прошлом году, показал неутешительные результаты.

«Почти два века назад Николай Васильевич Гоголь говорил: «Велико незнание России посреди России». К сожалению, слова классика остаются актуальными и поныне. На 100 баллов Россию знают 442 человека. Из 260 тысяч написавших диктант. Это 0,17%. А ведь речь исключительно о школьной программе», — отметил Сергей Шойгу.

Проект «Лучший гид России» как раз и призван оставить как можно меньше белых пятен. Почти 700 человек приняли участие в конкурсе — экскурсоводы-профессионалы и любители увлеченно рассказывали о родном крае.

Любительская камера в руках и всего две минуты, чтобы провести экскурсию. Жюри и зрители выбрали пятерых победителей — из Москвы, Волгограда, Вологды, Томска и Кронштадта. Конкурс так понравился участникам, что его вновь объявили и в этом году.

Представили сегодня и новые экологические проекты — примеры ответственного ведения бизнеса. Компания «Газпром нефть» вместе с РГО займется изучением нарвалов. «Единорог северных морей», получивший прозвище за характерную форму бивня, о нем не то что обывателю — и ученым-то мало известно.

«Мы ставим перед собой задачу провести комплексный проект по изучению этого животного, понять, каковы границы его обитания, численность этой популяции, ну и, конечно, очень важно, чтобы был разработан такой комплекс мероприятий, который позволит нам сохранить как нарвала, так и среду его обитания», — рассказал генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Сохранением и восстановлением «зеленых легких планеты» предлагает заняться БАНК ВТБ. Проект по высадке деревьев уже реализуется в Иркутской области. По словам председателя правления Андрея Костина, в рамках программы осталось высадить чуть больше тысячи саженцев.

«Владимир Владимирович, если Вы не возражаете, то мы посадим эти недостающие деревья от Вашего имени, но для этого нам нужна Ваша команда, чтобы списать с Вашего счета в Банке ВТБ 104 тысячи рублей, потому что каждое дерево стоит 100 рублей. И я бы так же хотел тогда подарить Вам или передать сертификат: «Владимир Владимирович Путин посадил настоящий лес в Иркутском лесничестве, порода деревьев «сосна обыкновенная», количество 1040 деревьев, 0,26 Га» и точные координаты этого места, где эти сосны будут расти», — рассказал главе государства Андрей Костин.

Награды из рук президента сегодня — лучшим в своем деле. Золотая медаль имени Миклухо-Маклая — доктору этнологии Улле Йохансен. Ученая из Германии не один десяток лет изучала историю и культуру тюркских народов Сибири. А медалью имени Юрия Сенкевича, легендарного ведущего «Клуба путешественников», наградили директора ВГТРК Олега Добродеева за реализацию медиапроектов РГО и Николая Дроздова. Его популярной и любимой всеми программе «В мире животных» в этом году исполняется полвека.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей