Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2018, 18:33

На российские экраны выходит картина Константина Хабенского «Собибор»

3 мая в российский прокат выходит фильм, который задолго до премьеры уже наделал много шума. Драма «Собибор» Константина Хабенского. История сопротивления человеческого духа нацистской машине уничтожения. Основанная на реальных событиях, картина про единственное успешное восстание в лагере смерти не просто кино. Это история, которую должен помнить и знать каждый.

Во всех кинотеатрах страны! В залах тишина, словно у всех сразу перехватило дыхание. На выходе не сдержать слез.

«Надо его смотреть всем, чтобы такого больше никогда не повторилось. Всем!» — говорит зрительница.

Большая страна смотрит большую премьеру. Фильм «Собибор» — подлинная история единственного успешного восстания в лагере смерти.

«Если сейчас потрогать мой пульс, мне кажется, зашкаливает», «Я как будто пережила это все на себе, такие моменты», — говорят зрители со слезами на глазах.

«Можно сказать, что есть какая-то генетическая память; что пережили наши люди, и это коснулось каждой семьи», — отмечает девушка.

От Москвы до Владивостока этот фильм ждали. Премьера сначала в Варшаве — именно в Польше нацисты организовали лагерь «Собибор». Затем премьера в Ростове-на-Дону, именно в этом городе родился и вырос Александр Печерский — лейтенант Красной Армии, который спас узников «Собибора».

Рука в руке. Константин Хабенский после показа успокаивает, пожалуй, главного зрителя. Элеонора Гриневич — дочь Александра Печерского — эту память об отце филигранно хранила. Каждую записку, каждое фото, обрывки слов размытые чернила, выцветшие чертежи.

«Он ездил, он выступал. Ему хотелось, чтобы люди знали о том, что такое фашизм», — рассказывает Элеонора Гриневич.

Страшный узор фашизма в картине «Собибор» сплетен из звуков — крики в камере пыток, торопливые шаги нацистов, тяжелое дыхание и стук сердец. Сплетен из кадров — газовая камера, женщин согнали словно овец.

«Собибор» — гигантская мясорубка, где человеческое достоинство перемолото, раздавлено. Пропуск в жизнь или смерть ответ на вопрос: еврей или нет? Одно на всех унижение, будь ты мужчина или женщина.

Сельма Вейенберг — героиня Марии Кожевниковой. Реальная узница концлагеря. Ей удалось бежать. После войны уехала в Америку и написала книгу: «Женщина, которая пережила «Собибор».

«Там такой был спектр ощущений и чувств, который они переживали, и когда я думала, как это играть, как это возможно вообще — даже читать это страшно», — признается актриса Мария Кожевникова.

Хабенский сделал, кажется, невозможное: он и актер, и впервые для себя — режиссер. Как режиссер и как актер он замерзал на съемках. Фильм снимали в Литве осенью, тонкая лагерная одежда не спасала. Как режиссер и как актер он обсуждал каждую реплику, каждую сцену, потому что прекрасно знал, для кого снимает.

«Этот фильм для аудитории, которая умеет чувствовать, это очень важно, и которая не боится своих эмоций и их проявления», — говорит режиссер фильма «Собибор», народный артист РФ Константин Хабенский.

Сохранить это во все времена значило остаться человеком. В концлагере это порой сложнее пыток. Главный герой Александр Печерский человеком остаться сумел.

Вещи лейтенанта Красной Армии родные передали Фонду Александра Печерского. Чертежи помогли построить лагерь для съемок, записки — воссоздать образы в фильме, в том числе и самого героя. Внучка Печерского называет деда аристократом духа. Он говорил: из лагеря бежали не для того, чтобы выжить, а чтобы умереть достойно.

«Дедушка тогда сказал, что если бежать, то нужно бежать всему лагерю, иначе это обречено на провал, потому что, во-первых, поймают, во-вторых, в назидание расстреляют очень многих людей, как уже бывало», — говорит Наталия Ладыченко.

Александр Печерский ушел 30 лет назад. Уже будучи пожилым человеком, этот сильный и решительный мужчина, будет буквально бояться детского плача — напоминания о пытках. Будет плакать сам, безуспешно пытаясь рассказать о жизни внутри лагеря. Как хорошо, что он все записывал и создатели картины «Собибор» смогли сделать это за него.

Лучшие фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей