Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2018, 09:12

Непревзойденный художник и скульптор Михаил Шемякин отмечает 75-летний юбилей

Михаил Шемякин долго жил и работал за границей, но признается, что всегда считал себя преданным только российскому искусству. О своих достижениях и интересной судьбе говорит скромно, однако все же раскрыл некоторые секреты и даже показал, как создает свои шедевры.

Размытые тени на стене Большого или пятна под ногами превратятся в новые сказочные картины и образы. Ведь Михаил Шемякин создает их по методу самого Леонардо да Винчи, выискивая в, казалось бы, неприглядном и незаметном те миры, которые не в состоянии родить фантазия.

«Ночью я хожу, фотографирую, прохожу 15 километров по ночному Парижу и снимаю растоптанные бумажки, или там собачка пописала. И вдруг я вижу тощую фигуру Маяковского или Хармса, который вышагивает!» — рассказывает Михаил Шемякин.

Эти черные пачки родились после того, как он увидел кружение снежинок в свете ночных фонарей, и придумал заново все чарующие и пугающие образы, и его «Щелкунчик» вовсе не похож на детский сладкий утренник. Впрочем, часто этот его талант — мыслить не как все — многих настораживает. Лежа как-то в больничной палате, Михаил Шемякин вдруг начал всматриваться в экран выключенного телевизора.

«И я просто вдруг представил, что это мастерская Рембрандта. Приходили какие-то медсестры. Поскольку все было деформировано, как здесь, мое воображение дорисовывало. Вдруг вбегает санитар, знаете, здесь немножко забеспокоились больные, потому что вы напряженно смотрите в пустой экран!» — со смехом рассказывает Михаил Шемякин.

Иллюстрации к «Преступлению и наказанию» ленинградский музей Достоевского отказался принимать даже в дар, хотя потом, в изгнании, их купят за 600 тысяч долларов. Самого же Шемякина сначала выгнали из училища, а потом и вовсе упекли в спецклинику для душевнобольных. Пичкали лекарствами и слепили ярким светом — пытались вытравить любовь к западным художникам.

«Человек сидел и читал, и вместо Пикассо, говорил ПыкАссо, Ван Гох. И, одним словом, я понимал, и это немножко было смешно, это меня спасало от этого ужаса, который может произойти», — вспоминает Михаил Шемякин.

Песню «Ошибка вышка» Высоцкий написал потрясенный рассказом Шемякина, а потом посвятил другу еще несколько. Сам Шемякин понимал: этот хриплый голос должен остаться и записывал Высоцкого в своей парижской студии. В разгар Афганской войны он воспользовался американским паспортом и вместе с женой Сарой поехал на переговоры к моджахедам и вызволил наших пленных и помогал им потом.

«Протезы жуткие, натирают в кровь, поэтому ребята прилетали ко мне, я делал им американские протезы, потом коляски, ну, разные вообще вещи... Ребята, в общем, вернулись из Афганистана никому не нужные», — вспоминает Михаил Шемякин.

Про свой образ он говорит: кепка с козырьком защищает глаза от яркого света, сапоги — это чтобы не покусали змеи в загородных поместьях, а в бесчисленных карманах — всегда краски, кисти и томик стихов Бродского, которого хорошо знал.

Памятники Петру, жертвам репрессий и терактов, людским порокам и другу Высоцкому. Кажется, он старается отдать России все то, что не мог долгие годы — весь свой талант. Это эскизы к его будущей книге о давно забытых, но остроумных и смешных русских словах и выражениях. А своим студентам Шемякин говорит: все шедевры уже давно создали — люди или жизнь. Главное — разглядите в них свое.

«Можно видеть очень многое! Все зависит от вашего воображения... А я учу моих студентов смотреть!» — говорит художник.

Вечером Первый канал покажет документальный фильм о судьбе художника "Михаил Шемякин. Потом значит никогда". Премьера в 23:30. Не пропустите!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей