Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2018, 12:04

Мировое сообщество обсуждает выход США из ядерной сделки с Ираном

В последнее время США раздают санкции, что называется, направо и налево. Против Ирана жесточайшие санкции, как было анонсировано, объявят уже на следующей неделе. Причем иранцев решили поучить жизни, причем буквально. Это следует из слов Трампа.

А вот чем и кому кроме Тегерана грозит выход Вашингтона из иранской ядерной сделки, сейчас активно обсуждает мировое сообщество. А это — и вероятная дестабилизация во всем регионе, и миллиардные потери для бизнеса. И для американских же компаний тоже.

Европе на этот раз не по пути с Америкой. Страны ЕС одна за другой отказались поддержать решение президента США о выходе из сделки по иранскому атому. Лидеры Евротройки – Германии, Великобритании и Франции — выпустили совместное заявление: они продолжают соблюдать взятые на себя обязательства.

«Мы приняли выход США из иранской сделки с сожалением и обеспокоенностью, так как это очень серьезный шаг. Однако мы по-прежнему останемся привержены договору», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Сделка, заключенная в 2015 году, предполагала поэтапную отмену западных санкций в отношении Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы. У принятого Дональдом Трампом решения есть как политические, так и экономические последствия.

Цены на нефть накануне пробили очередной максимум за три последних года, достигнув 77 долларов за баррель. Котировки некоторых крупных европейских компаний, напротив, опустились на негативных прогнозах. Президент США не только вывел свою страну из сделки с Ираном и восстановил уже отмененные санкции, но и пообещал новые. Они могут коснуться европейских партнеров США, предупредил глава американского Минфина.

«Санкции, о которых идет речь, очень и очень жесткие. Да, мы предусмотрели отсрочку и крайне осторожно подходим к переходному периоду отказа от иранской нефти. Мы рассматриваем первичные и вторичные санкции, которые задействуют всю долларовую финансовую систему в США и не только», — заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Вторичные — это как раз те ограничения, которые распространяются на другие страны. С внушительными потерями столкнется например авиационный бизнес, в том числе американский. По данным телеканала Эн-би-си, Иран планировал купить у компании «Боинг» 110 самолетов. Под угрозой – и многомиллиардные контракты «Эйрбаса» с Ираном – в европейских самолетах используются американские комплектующие. Помимо авиации, как считают аналитики, удар будет нанесен по европейской энергетической и машиностроительной отрасли. США дали компаниям 180 дней, в этот срок они должны свернуть сотрудничество с Ираном.

«Это крупнейшие французские, германские компании, в том числе британские, у них с Ираном очень выгодные сделки. Захочет ли Франция, Германия и другие европейские страны терять деньги на проектах? Я думаю, что нет, и будет расти возмущение», — считает политолог, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

В российском МИДе подчеркнули: всеобъемлющий план действий — это плод многолетних усилий всего мирового сообщества, а не только США. Поведение Вашингтона вызывает сожаление.

«Крайне обеспокоены, что США в очередной раз действуют вопреки мнению большинства государств и исключительно в собственных узкокорыстных и конъюнктурных интересах, грубо попирая нормы международного права», — заявил МИД РФ.

Ситуация выглядит отчасти абсурдной, если учесть что финансово наказывают не нарушителя, а сам нарушитель тех, кто играет по правилам. У инспекторов МАГАТЭ претензий к Ирану нет.

«Мы подумаем, как поступить с Ираном. Вероятно, ничего хорошего их не ждет, но это нормально. Они должны понять жизнь, потому что я не думаю, что они ее понимают», — сказал Дональд Трамп.

По публичным заявлениям, которые Дональд Трамп делал в течение последнего месяц, было понятно, к какому решению он склоняется. Однако у сторонников сделки надежда была на европейский десант – недавно в Вашингтон приезжали Эммануэль Макрон, Ангела Меркель, Борис Джонсон. Они дали понять: Европа выступает за сохранение договоренностей с Ираном и надеялись, что их позицию учтет президент США.

Однако Дональд Трамп в очередной раз продемонстрировал миру свой политический эгоизм. После его эмоционального выступления в Белом Доме в иранском парламенте демонстративно сожгли американский флаг и копию договора о сделке.

Президент Рухани обратился к нации: «Я поручил Министерству иностранных дел продолжать консультации с европейскими союзниками, а также Россией и Китаем. Если мы придем к результатам, то ядерная сделка останется в силе вопреки желанию США, в противном случае, мы будем вынуждены объявить о новых решениях».

Рухани не исключил: Иран может возобновить промышленное обогащение урана в случае необходимости. При этом в иранском МИДе ясно дали понять, что не собираются вносить изменения в существующий договор или обсуждать новый, на чем настаивает Дональд Трамп. Таким образом, судьба сделки, которую называют важнейшим достижением международной дипломатии, должна решиться в ближайшие недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей