Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2018, 12:13

Московский Музей Востока представляет масштабную выставку «Калейдоскоп истории»

Как выглядела первобытная табуретка? Для чего служили причудливые керамические шкатулки, и какие награды вручали победителям спортивных состязаний? Гости выставки в Музее Востока узнают ответы. Название говорит само за себя: «Калейдоскоп истории».

«Снеговые очки и козырек от солнца. Очки делались из дерева, из китового уса, из кости», – рассказывает археолог Кирилл Днепровский.

Так выглядели солнечные очки 2000 лет назад, когда их создали эскимосы. За двадцать веков этот этнос, культура и быт почти не изменились. Сегодня охотники так же ловят морского зверя. Гарпуны, конечно, из метала, но конструкция и метод не отличаются от тех, что придумали первые поселенцы Чукотки.

«Наконечник этого гарпуна называется поворотный. Попав в тело животного, он поворачивается поперек своего входа. При помощи такого гарпуна на теле животного закреплялись несколько крупных поплавков гирляндой, и зверь не может нырнуть глубоко под воду», – рассказывает Кирилл Днепровский.

В краю вечной мерзлоты, где не растут деревья, главный строительный материал — кости животных. Гигантские позвонки серых китов, сложенные вместе один на другой, превращаются в опору для жилища. А по отдельности – готовая табуретка.

Сотни открытий, тысячи исторических сокровищ — накануне векового юбилея Музей Востока показывает лучшее из своей археологической коллекции.

«Впервые в 1924 году была организована экспедиция в Среднюю Азию. Сейчас работает экспедиция на Чукотке, единственная в мире, которая проводит раскопки в условиях вечной мерзлоты, и большая экспедиция работает на Северном Кавказе», – рассказал генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов.

«Здесь изображены победители в беге на длинные дистанции», – показывает один из экспонатов заместитель заведующего отделом археологии Музея Востока Тамерлан Габуев.

Эти вазы вместо медалей вручали победителям игр в Афинах. Но как они попали на Северный Кавказ, ученые пока ответить не могут. Археологи знают: любая находка — это лишь начало поиска. Так же с этой могилой, где кроме воина и его коня нашли скелет еще одного человека.

«Погребение воина, всадника, вместе с сопровождающим погребением очевидно умерщвленной жены. Кого так могли захоронить? Только вождя», – поясняет главный научный сотрудник Государственного музея Востока Владимир Эрлих.

В зороастризме, древнейшей религии, царившей в Средней Азии до прихода ислама, кости умерших хоронили в керамических шкатулках. Как же были удивлены археологи, когда в этих погребениях нашли и христианские нательные крестики.

«Очень толерантно было общество. Там было и христианство, и буддизм, и зороастризм. Средняя Азия всегда, во все времена, она была не только перекрестком этнических каких-то процессов, но она была еще перекрестком культурных связей», – говорит заместитель заведующего отделом истории материальной культуры и древнего искусства Государственного музея Востока Сергей Болелов.

Эти связи переплетаются порой также причудливо, как в калейдоскопе. «Калейдоскоп истории» – так и называется эта выставка, где каждый экспонат — словно весточка из древности, свидетель времени, который говорит с нами сквозь века. Осталось лишь услышать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей