Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2018, 21:00

Установлены личности боевиков, напавших на православную церковь в Грозном

Атака террористов на единственную православную церковь в Грозном: вооруженные до зубов боевики пытались ворваться в храм Михаила Архангела, убить или взять прихожан в заложники. Людей спасли сотрудники полиции — они первыми приняли бой, до подхода сил спецназа. Бандиты уничтожены.

Это уже завершающая стадия спецоперации — перестрелка и уничтожение боевиков. Нападение на храм произошло сегодня во время службы. В храме Михаила Архангела в это время было около 10 человек, говорят прихожане. И вдруг на улице раздались выстрелы, в храме полетели стекла. Люди испугались, но растерялись не все.

«Мы перепугались, стали бежать куда-то. Один прихожанин схватил стул, крикнул всем закрыть двери и бросился сам к дверям. Они уже ломились в двери, стрельба шла. Стул воткнули в ручку, держали и не пускали. Во время этого одного прихожанина ранило», — рассказала Тамара Погорелова.

Одни боевики дергали запертую дверь, другие стреляли в нее и в приоткрывшийся просвет. Как рассказали прихожане, ранение получил приехавший из Гудермеса врач, детский хирург. Федор Напольников сегодня спасал людей стоя не возле операционного стола, а возле дверей храма, закрывая от террористов. Получил ранение в руку и в область сердца, госпитализирован. Ему уже сделана операция, жизни ничего не угрожает. Ранение получил еще один прихожанин, но уже смертельное.

Во время спецоперации в перестрелке с боевиками погибли и двое полицейских, они были командированы в Чеченскую республику из Саратовской области: старшие сержанты Кайрат Рахметов и Владимир Горсков.

Супруга настоятеля храма спаслась чудом во время нападения.

«В этот момент моя супруга выбежала из храма, потому что дома находились трое маленьких детей. И она не успела до дома добежать, потому что в этот момент убийца стоял в центре двора и  перезаряжал ружье. Она, увидев это, направилась в столовую, которая находилась очень близко, и успела забежать. Вслед за ней он выстрелили два раза, не попал, она спряталась в подвале. Я в этот момент находился в храме, смотрел в окно, чтобы не вышли мои дети. Но произошло такое, что дети вышли, начали кричать. Я окно открыл, дал им команду зайти в дом. Дети зашли. Конечно, очень сильно перепугались», — рассказал настоятель храма Архангела Михаила иерей Сергий.

В нападении на церковь участвовали четверо боевиков. По сообщениям полиции, бандиты, которые пытались захватить церковь, были вооружены десятью бутылками с горючей смесью, двуствольным обрезом, из которого они и вели огонь. Так же у боевиков были пистолеты, ножи и маленькие топорики.

«Первоначальные следственные действия и показания очевидцев дают основания полагать, что профессиональные действия сотрудников полиции, охранявших церковь, помогли предотвратить более тяжкие последствия нападения и избежать большего количества жертв», — заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Спецоперация по ликвидации террористов заняла несколько минут. Ее проведение контролировал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Уже установлены личности всех боевиков: двое — жители села Гелдаган, один — из поселка Аргунский, расположенного недалеко от Грозного. По данным МВД по Чеченской республике, главарь банды — житель одного из соседних регионов.

По словам Рамзана Кадырова, тщательно прорабатывается версия о том, что приказ напасть на церковь бандиты получили из одной из западных стран.

«Мирная процветающая республика не нравится нашим "друзьям", поэтому они всячески стараются делать то, что они сейчас делают», — сказал он.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа — председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики Исмаил Бердиев считает, что нападение на церковь в Грозном совершено специально в священный месяц Рамадан, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе.

Как заявил глава Чеченской республики, семьям погибших полицейских будет оказана помощь. Также помощь окажет и МВД.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей