Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2018, 21:17

Во Франции энтузиасты строят замок по технологиям XIII века

Виндзорский замок, где прошло венчание принца Гарри и Меган Маркл, построен еще 900 лет назад. И многие технологии создания этого архитектурного шедевра утеряны. Но во Франции команда археологов и зодчих решила попробовать построить замок, соблюдая все известные из прошлых веков принципы строительства. Используют древние планы, инструменты того времени — все, как было в XIII веке. И многое тайное становится явным — например, где брали краски в Средние века.

Точка на планете, в самом сердце Бургундии, где люди застряли в Средневековье добровольно. Эксперимент повернул время вспять. На дворе 1249 год.

Будто бы заказчик замка — мелкий феодал. Денег мало — масштабы скромные: 4 башни, крепостные стены, зал для приемов, кухня да спальня.

Средневековую крепость строят средневековыми методами. Как они работают, в учебниках не прочитать — все на собственном опыте. Сколько нужно тесать камень, чтобы получилась круглая колонна? 5 дней! Как поднимали тяжелые материалы? Ногами. Как расколоть каменную глыбу за 10 минут? Руками.

«Сначала молотил по камням со всей силы. А потом понял секрет: нужно хорошенько присмотреться — найти жилу. Это подсказка — значит, в этом направлении легли слои породы», — рассказывает каменщик Александр Ренуччи.

Замок, считай, строят дважды — сначала примеряют камни друг к другу на глаз, а потом уже с раствором. Каменщики, по сути, играют в средневековый Тетрис. Но сложить глыбы еще полдела — сначала их нужно поднять.

Тяжелый физический труд — легкое объяснение устройства механизма. По сути, это два колеса, которые приводятся в движение неторопливой походкой. Это огромная катушка, канат спускается вниз к поддону, на котором все, что необходимо для стройки.

Все инструменты, веревки, и даже брусья изготавливают здесь же. Каждый гвоздь оттого на вес золота. Стук молота по наковальни слышен почти круглосуточно. Железо превращают в гвозди, камни — в крепость, а землю — в краски.

Как правило, руины замков дошли до нас серыми. Геделон красочный, как и 800 лет назад. На стенах — 14 оттенков Бургундии. Краски берут под ногами.

«Эти камни со стройки нужно перемолоть в порошок. Получится темно-красный цвет. Вообще точно предсказать оттенок невозможно. Это всегда сюрприз», — сказала художник Валери Хюрто.

Расписывали если не орнаментом, то хоть бы фальш-кладкой. Цветные стены — признак богатства и роскоши. Чтобы лепестки со стен не осыпались, краска должна быть тщательно перемолота. До утра и делали. Даже с учетом лишних рук. Строителям помогают волонтеры со всего мира.

«Раньше я водил грузовики, а потом мне друг предложил попробовать на стройке — каменотесов не хватало. Было это 13 лет назад. Вот так я здесь и остался», — рассказал каменотес Мэтью Риго.

«Мы поняли: любить дело мало — надо уметь работать в команде. К нам приезжают волонтеры с горящими глазами, знатоки истории, но не все приживаются. Мы утратили это умение предков. Наше общество слишком индивидуалистично. Геделон — это хороший урок», — сказал инженер Алекс Хеккер.

Здесь говорят, сам замок не цель. Главное сокровище — понять, как раньше строили, и перенестись в настоящее Средневековье. И пусть уже через пару лет проект завершат, поменяют холщовые рубахи на джинсы и вернутся в реальность, сейчас Геделон кажется самым счастливым долгостроем.

Читайте также: