Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2018, 12:04

В Москве выбирают президента Олимпийского комитета России

В эти минуты в Москве выбирают президента Олимпийского комитета России. На Лужнецкой набережной проходит собрание ОКР, на котором подводятся итоги работы организации за четыре года, и утверждается новое руководство.

Напомним, почти месяц назад Александр Жуков, который занимал этот пост на протяжении 8 лет, объявил, что не будет переизбираться на новый срок в связи с большой загруженностью в Госдуме. Итак, претендентов двое, оба четырехкратные олимпийские чемпионы и успешные спортивные функционеры – Александр Попов и Станислав Поздняков. 

Так получилось, что оба они – четырехкратные олимпийские чемпионы: Станислав Поздняков – по фехтованию на саблях, а Александр Попов – по плаванию. Можно сказать, это будет дуэль саблиста и пловца.

Сейчас идет закрытое заседание Олимпийского собрания – это высший руководящий орган Олимпийского комитета России, который собирается по самым важным поводам, и сегодня как раз такой. В него входят члены исполкома ОКР, главы спортивных федераций, известные спортсмены.

«Самое главное, чтобы у нас были достойные результаты, которые мы всегда показывали на международных соревнованиях, и борьба с допингом», – сказал вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов.

«Один из приоритетов – защита российских спортсменов на уровне, потому что нам действительно необходимо. И не только нам, но и тем ребятам, которые сейчас остаются в спорте, которые будут продолжать выступать, защищать честь нашей страны, нашего флага», – отметил олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков.

Александр Попов в представлении не нуждается – знаменитый на весь мир спортсмен. Чего стоят только его победы в 1996 году на Олимпийских играх в Атланте. Более того, 17 лет он был членом Международного олимпийского комитета, является почетным членом МОК.

Станислав Поздняков после окончания выдающейся спортивной карьеры начал путь чиновника в Федерации фехтования России, затем возглавил Европейскую конфедерацию фехтования и стал в 2016 году первым вице-президентом ОКР. На этом посту он всего за 2 года успел проявить себя. Поздняков не только наладил контакт со спортивными федерациями и атлетами, но и нашел общий язык с международными чиновниками. На недавней зимней Олимпиаде в Пхенчхане, когда российских функционеров массово дисквалифицировали, именно Поздняков возглавил делегацию спортсменов из России.

«Перемены какие-то должны быть, потому что в последнее время Олимпийский комитет столкнулся с такими трудностями и, к счастью, прошел их достойно. Я уверен, что сегодня решим. Президент Олимпийского комитета, в любом случае, представит какую-то программу, как минимум на четыре года», –сказал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев.

«Олимпийский комитет много сделал, поэтому сегодня мы будем продолжать и наращивать то движение, которое у нас есть, чтобы мы также добивались больших спортивных результатов. Поэтому работа будет большая», – поделился президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Нынешний президент ОКР Александр Жуков возглавлял комитет с 2010 года. Он принял решение не выдвигать свою кандидатуру на третий срок, объяснив это большой загруженностью в Госдуме. Дело в том, что там он занимает пост первого вице-спикера. И совмещать две должности одновременно непросто.

Независимо от результатов выборов, как сказали в ОКР, всем функционерам Олимпийского комитета России нужно будет работать сообща. Сейчас, когда давление на российский спорт колоссальное: псевдодопинговые скандалы, голословные обвинения, прямые атаки на лучших российских атлетов в разных видах спорта.

Сейчас переломное время. После того, как российские спортсмены выступили в Пхенчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России и выполнили требования МОК, было восстановлено членство ОКР в Международном олимпийском комитете. Так что новому главе ОКР нужно будет еще и восстановить имидж Олимпийского комитета на международной арене. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей