Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2018, 18:14

На Украине избирают меру пресечения организатору «покушения» на Аркадия Бабченко

На Украине избирают меру пресечения организатору так называемого «покушения» на Аркадия Бабченко. Об этом сказано в сообщении суда, но так ли это на самом деле, никто знать не можем.

Накануне стало ясно, что даже официальная информация от украинских властей ничего не стоит. Политики и журналисты со всего мира разводят руками – как теперь верить Киеву? Доверие подорвано. А Бабченко, о котором, до вчерашнего дня на Украине сильно и не вспоминали,теперь звезда экрана.

Восторженные интонации Петра Порошенко, улыбками сиявшему навстречу вновь назначенному им же самим национальному герою Украины, кажется, невозможно было бы превзойти. От волнения президент путался – обращался к Бабченко то «на ты», то «на Вы».

Сам же Аркадий Бабченко, скромничал и превозносил руководство СБУ, придумавшей впечатляющий фейк, то есть фальшивку с его якобы убийством.

До последнего времени Аркадий Бабченко в качестве интернет-журналиста специализировался на обслуживании запросов особенной категории сетевой публики, настроенной не просто критично в отношении России вообще и русских как нации, а имеющей радикальные взгляды. Он практически ежедневно обеспечивал возгонку русофобии, комментируя трагические события в России фразами, общий смысл которых «а мне и не жалко» или «сами все это и заслужили».

Но когда Бабченко мужественно лежал в луже краски для фотографа из СБУ, изображая жертву заказного убийства, вряд ли он всерьез рассчитывал на то, что это лежание президент Украины назовет не только его личным «третьим днем рождения», а почему-то еще и «днем рождения великой 45 миллионной нации, прошедшей очередное испытание на суверенность».

Не так уж давно в роли нацгероя была Надежда Савченко, которую восторженно именовали не иначе как «украинской Жанной Дарк». Сейчас она разжалована в нацпредатели и враги.

В соцсетях соответствующая реакция, которую можно обозначить формулировкой «хайп удался». Вот переосмысленная библейская сценка с «воскрешением» – камень, преграждавший вход в пещеру, где Иисус находится после распятия, отодвинут, и божественный свет сообщает граду и миру: «это была спецоперация СБУ по воскрешению». Вот Бабченко в роли Пастыря с ягненком на руках. Вот он же, в последнее время зарабатывавший тем, что упрашивал свою интернет-аудиторию перечислять ему деньги на электронный кошелек, предстает в роли Господа, которому внимают мировые лидеры.

Сарказм в такого рода «народном творчестве» очевиден. А ведь до момента разоблачения лжи, названной «спецоперацией украинских спецслужб», когда его единомышленники с надрывом и тоской прощались с неубиенным, происходило то, что обозначили: «хоронили Бабченко, порвали два фейсбука».

Ближайший сподвижник Айдер Муждабаев сравнивает его с трагикомическим персонажем фильма «Служебный роман» Бубликовым, на похороны которого уже собрали деньги, о чем он узнал, придя на работу.

«Аркадий, моя сестра завтра прилетает в Киев на твои похороны. Невозвратный билет. И ты теперь у меня Бубликов. Прости, брат Аркадий, ты заслужил», – написал Муждабаев.

Корреспондент украинского информационного агентства, уже успевший гневно заклеймить неких русских диверсантов, якобы планировавших убить Бабченко, нежно поругав своего друга, признается что с «чувством обмана» ему, тем не менее, будет комфортно.

«Обычно люди с того света не возвращаются, а тут произошло то, что произошло. Остается чувство обмана, но его все-таки легче преодолеть», – заявил корреспондент УНИАН Роман Цимбалюк.

Служба безопасности Украины, выдумавшая фейк с заказанным убийством, совершенно беспомощна при расследовании реальных убийств журналистов, произошедших в Киеве. Например, Олеся Бузины и Павла Шеремета.

Специализация же нынешнего руководящего состава СБУ – предотвращение мифических убийств. Надо же как-то имитировать работу. Так было с блефом относительно покушения на депутата Верховной рады Антона Геращенко – ленивые киллеры на русском языке нагло требуют от «куратора» сообщить, куда идти, чтобы застрелить жертву, не перепутать его с другим депутатом.

По итогам «прослушек» СБУ пришли к выводу, что Россия заслала много-много диверсионных групп, которые грабят, убивают и насилуют, употребляют наркотики, мешая таким коварным образом стране двигаться «еврошляхом». Про стиль работы главной нынешней спецслужбы Украины эксперты говорят откровенно.

«Есть моменты, которые вводят в ступор наших международных наблюдателей. Все ждут не столько того, что было озвучено вчера на пресс-конференции, сколько того, что мы услышим в суде. Аргументы должны быть настолько железобетонными и убедительными, потому что если этого не будет, это будет просто провал», – сказал экс-заместитель главы СБУ Виктор Ягун.

Михаил Добкин, украинский политик, представляющий «Оппозиционный блок», сделал свои выводы, выступая на телеканале 112.

«Эти сельские клоуны опозорили Украину, сделали всех участниками дешевого спектакля и это не добавило очков Порошенко, а наоборот», – отметил он.

Событие, которое на Украине попытались представить как невиданный подвиг контрразведчиков, международными структурами воспринято очень осторожно. Министр иностранных дел Германии сказал, что «история с инсценировкой убийства Бабченко вызывает много вопросов», глава МИД Бельгии заявил, что «все это противоречит общепринятым принципам распространения информации». А вот спикер парламента Словакии Адрей Данко высказался определенно.

«Общее впечатление катастрофическое. Украина хочет быть членом ЕС. Однако в этом она перешла все границы. Это гнусно, нелепо и недостойно», – подчеркнул Данко.

В западной прессе звучат такие оценки.

«Когда в следующий раз критик Кремля будет застрелен, или отравлен, или таинственным образом упадет с балкона и умрет, все сразу спросят – а он действительно мертв?», – написали в Guardian.

«Фейковая «смерть» Аркадия Бабченко — это катастрофа для настоящей журналистики. И кто теперь поверит хоть чему-то, исходящему от Службы безопасности Украины после такого?», — добавил обозреватель CNN.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир высказал сожаление, что решением украинских властей является «распространить ложную информацию».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей