Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2018, 18:18

В России завершается переход к цифровому вещанию

В России завершается переход к цифровому вещанию. Специалисты обещают, что к концу года, практически на всей территории страны можно будет смотреть два десятка телевизионных каналов в современном формате. Причем программы в отличном качестве станут доступны даже обладателям устаревшей аппаратуры. 

Помехи, шипение, плохой сигнал, из-за которого так и хотелось постучать по телевизору, — похоже, эта эпоха окончательно уходит в прошлое. Россия практически полностью перешла на цифровое эфирное вещание. Если еще несколько лет назад в отдаленных уголках обычная антенна ловила всего пару каналов, то теперь — минимум 10, с отличной картинкой и звуком. И бесплатно.

«Сегодня уже более 98 % телезрителей нашей страны имеет возможность смотреть 10 ТВ-каналов в цифровом качестве, а к концу года их количество достигнет двадцати», — сказал первый заместитель генерального директора РТРС Виктор Пинчук.

В России транслируется два мультиплекса по 10 каналов в каждом. Все 20 каналов сейчас принимает 67% население, в некоторых населенных пунктах цифровое оборудование только готовится к запуску.

Цифровое эфирное телевидение могут принимать все современные телевизоры. Достаточно проверить в инструкции, поддерживает ли оборудование стандарт DVBT2. А дальше запустить в настройках автоматический поиск и выбрать пункт «искать цифровые», а не аналоговые каналы.

«Если телевизор старого образца без тюнера DVBT2, ему требуется помощь – телевизионная цифровая приставка», – отметил менеджер центра консультационной поддержки филиала РТРС Московский региональный центр Василий Петухов.

Такая приставка легко подключается к любому старому телевизору и продается в магазинах в среднем от пятисот рублей. При этом аналоговый сигнал принудительно не отключается. Башня Останкино сейчас вещает в двух режимах.

Вот так выглядит аналоговое оборудование в «Останкино» – для каждого канала по отдельному огромному передатчику. Цифровое эфирное телевидение гораздо компактнее. Например, только один этот передатчик транслирует сразу 10 каналов первого мультиплекса для Москвы и Московской области.

Больше 10 000 таких же передатчиков установлены по всей стране, и уже работают или готовятся к запуску трансляции. Модернизация и строительство новой эфирной сети, в том числе новых телевизионных башен, началась еще в 2010 году.

«В отличие от аналога, это совершенно другое качество картинки. В этом и есть преимущество цифры — она не шипит, она не трещит, она либо есть, либо нет, если ее нет, надо правильно двигать антенну под определенным углом, настроить ее на некую станцию базовую, откуда идет сигнал», – посоветовал директор филиала РТРС Московский региональный центр Дмитрий Назаров.

За качеством вещания по всей стране следят отсюда же, из «Останкино», благодаря уникальной системе мониторинга.

«Мы видим уже состояние всех наших объектов телерадиовещания, мы можем перейти на любой из низ, к примеру, населенный пункт Улькан. Мы видим у этого населенного пункта у нас 987 человек — охват населения, видим, состояние нашего оборудования, которое позволяет нам сказать, что все услуги на этом объекте оказываются», – сказал начальник отдела сопровождения систем мониторинга и технического учета РТРС Петр Власенко.

Если с переходом на цифровое эфирное ТВ возникли какие-то проблемы, можно обратиться по горячей линии Российской телевизионной и радиовещательной сети, или оставить вопрос на сайте. Например, какое оборудование подходит для приема сигнала, операторы помогут и с настройкой. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей