Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2018, 10:02

В Циндао завершил работу саммит Шанхайской организации сотрудничества

Сегодня в китайском городе Циндао завершил свою работу саммит Шанхайской организации сотрудничества. Уже подписан главный документ – это совместная декларация, план действий по реализации положений договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

В эти минуты Владимир Путин проводит итоговую пресс-конференцию. Чуть ранее состоялась встреча в узком составе с лидерами стран-участниц, а затем пленарное заседание. В своем выступлении российский президент обозначил позицию страны по самым острым темам международной повестки.

Владимир Путин 20 минут отвечал на вопросы журналистов, что достаточно много. По массе тем удалось спросить сегодня российского президента. Один из первых вопросов – по итогам проведения саммита. Российского президента спросили о работе саммита в новом формате из восьми государств (Индия и Пакистан присоединились к ШОС). Кроме того, спросили и о потенциально возможном дальнейшем расширении ШОС.

«Между соседними странами очень часто возникают вопросы, требующие дополнительного внимания со стороны руководства этих стран; проблемы, которые требуют решения. Это вполне естественно и нормально. Организации подобного рода, как ШОС, создаются для того, чтобы иметь площадки для разрешения этих сложных проблем. Я приветствую то, что договорились, в конце концов, о расширении ШОС за счет Индии и Пакистана. Надеюсь, что все страны региона будут использовать эту организацию и для более глубокой работы в многостороннем формате, и для решения двусторонних вопросов», – сказал Путин.

Прозвучало несколько вопросов по международной повестке. Естественно, спрашивали о договоренностях, достигнутых Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Также спрашивали о темах, не связанных с Китаем и ШОС. Один из вопросов был о потенциальной встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. Также сразу два вопроса прозвучали о саммите G7, который сейчас завершился в Канаде. Российского президента спросили, хочет ли Россия обратно, в формат «большой восьмерки».

«Что касается возврата России в «семерку/восьмерку». Мы из нее не выходили. Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех видеть у нас в Москве. Не думаю, что в мои обязанности входит комментировать все, что происходило на «семерке». Что касается дестабилизирующих действий. То там, как и в отношении других событий, в частности, все проявили солидарность с Лондоном по поводу известного события в Солсбери, ничего конкретного опять сказано не было. С большой степенью вероятности это событие произошло, солидарность в этом случае возникает на какой-то зыбкой почве. Мне кажется, надо прекратить всю эту болтовню творческую и перейти к конкретным вопросам, связанным с реальным сотрудничеством», – отметил российский президент.

Еще одна международная тема – телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. Он позвонил в Китай российскому лидеру. Журналисты спросили Владимира Путина, шла ли речь о ситуации с российским журналистом Кириллом Вышинским, может ли этот разговор помочь как-то в его освобождении.

«Мы обсуждали вопросы, связанные с выдачей людей, которые удерживаются с обеих сторон. Обсуждали, уже по моей инициативе, и судьбу российского журналиста. Говорить о том, как этот вопрос решится, пока преждевременно. Я бы воздержался, прежде всего для того, чтобы ничего здесь не нарушить и ничему не помешать», – ответил он.

Еще один международный вопрос: журналисты спросили у Владимира Путина, смотрел ли он игру за кубок Стэнли, обладателем которого стал Александр Овечкин. Спросили у российского президента, собирается ли он встретиться с хоккеистом. Путин ответил, что встречается с Овечкиным регулярно, но игру посмотреть не смог, так как был занят на саммите. Тем не менее Александра Овечкина президент поздравляет с этой удивительной победой.

Саммит ШОС завершается. Сегодня был второй важный рабочий день. Лидеры с 9 утра по местному времени работали сначала в узком составе, а позже уже в расширенном. Собственно, узкий состав – это восемь государств, входящих в ШОС, а расширенный – это еще и страны-наблюдатели, и партнеры ШОС по диалогу. На этих двух заседаниях речь шла о вопросах региональной безопасности, о борьбе с терроризмом, о ситуации с иранской ядерной сделкой, о ситуации в Сирии.

По итогу саммита была подписана совместная декларация, в которой страны договорились продолжать сотрудничество, бороться с протекционизмом, расширять содействие в трансграничной сфере.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей