Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2018, 10:12

В Ясной Поляне открылся театральный фестиваль «Толстой Weekend»

Грандиозный праздник театра на родине великого русского писателя – в Ясной Поляне открылся фестиваль «Толстой Weekend». Более десятка спектаклей, лекции и чтения для детей: билеты на мероприятия разлетаются моментально.

Ясная Поляна принимает яркое театральное событие лета. В этом году помимо российских театров из Перми, Саратова, Калуги и Рязани, свою постановку «Крейцерову сонату» в родовом гнезде Льва Толстого представит Валмиерский драматический театр из Латвии.

Открывает фестиваль «Толстой Weekend» повесть «Фальшивый купон» – постановка Коляда-театра из Екатеринбурга. В зрительском зале под открытым небом ни одного свободного места — все билеты раскупили за три часа с момента начала продаж.

Уникальна сама идея фестиваля, которая принадлежит губернатору Тульской области Алексею Дюмину, – спектакли под открытым небом, главная декорация сама усадьба, зрительный зал на лужайке, где когда-то собирал всю семью Лев Толстой.

«Этот фестиваль с каждым годом приобретает все больше и больше внимания. И, конечно же, мы видим, что на эту площадку собираются, ведущие театральные коллективы нашей страны. В этом году к нам присоединились региональные театры. Очень отрадно осознавать, что фестиваль получил статус международного фестиваля. Это яркое культурное событие не только на уровне нашего региона, и можно с уверенностью сказать, что это яркое событие – в масштабах всей страны», – сказал Дюмин.

Каждая фестивальная постановка проходит тщательный отбор. В России и за рубежом ставят множество спектаклей по произведениям Льва Толстого, но не каждый можно показать здесь, на открытой сцене.

«Какие-то спектакли привезены, которые в своих городах играются давно — и пять, и шесть лет подряд, этого сезона предположим. Но целый ряд спектаклей сделан специально для этого фестиваля», – поделился программный директор фестиваля «Толстой Weekend» Павел Руднев.

Директор музея-усадьбы Екатерина Толстая говорит, что зрителей с каждый годом все больше. И уже сейчас приходится думать о том, как расширить и программу, и театральное пространство.

«Мы начинали в 2016 году, по статистике было 3500 посетителей за эти три фестивальных дня, в прошлом году 2017 было уже пять тысяч зрителей, в этом году уже билетов продано в полтора раза больше. Здесь год от года интереснее, здесь тепло, легко и красиво. Здесь всегда такая аура, которая дает дополнительные эмоции», – рассказала директор музея-усадьбы Екатерина Толстая.

За три дня фестиваля покажут десятки классических постановок абсолютно разных по жанру и стилю, чтобы мир и философия Толстого стали ближе каждому.

Читайте также: