Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2018, 18:02

В Москве на Красной площади открылся Парк футбола

Миллион человек уже посетили матчи Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Даже уже больше, миллионный зритель еще днем пришел на игру в Самаре, где встречались Дания и Австралия.

Об этом было объявлено сегодня во время церемонии открытия Парка футбола на Красной площади. И теперь Красная площадь – центр притяжения болельщиков со всего мира. С утра до позднего вечера там не только импровизированные матчи, конкурсы, встречи со звездами мирового футбола и ледовые скульптуры. Именно на Красной площади сегодня выставлен тот самый Кубок, за который бьются в эти дни команды. 

Четырехкратный олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов фотографирует одного из самых титулованных футболистов планеты, пятикратного обладателя звания лучший вратарь мира испанца Икера Касильяса.

В это время генеральный секретарь FIFA Фатма Самура, обманывает механического вратаря, и вместо мяча забивает в ворота свою слетевшую туфлю. И все это на Красной площади, где сегодня был открыт Парк футбола – огромная площадка для болельщиков, которую организаторы называют тринадцатым стадионом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, в дополнение к тем двенадцати, на которых проходят все официальные матчи.

«Символично, что парк футбола находится на Красной площади. Парк будет действовать в течение всего турнира. Он будет открыт для желающих. Сюда будут приходить звезды, общаться с болельщиками. В целом, он, конечно, станет притяжением большого внимания», — считает Алексей Сорокин.

Еще шла официальная церемония открытия парка, а помощник президента Игорь Левитин увлеченно играл в настольный футбол с мальчишками. В это время американские болельщики разглядывали Красную площадь.

«Очень круто смотреть футбол в России, в окружении этих красивых зданий. Ничего подобного раньше не видел. Очень красиво», — сказал один из них.

Почти вся Красна площадь – сплошь футбольные тренажеры. Пробуем первый попавшийся на глаза. За 30 секунд нужно отдать пас в квадрат, над которым загорится лампочка.

Рядом ребята из Федерации футбольного фристайла. Тренируются сами и тренируют всех желающих ежедневно с 10 утра и до десяти вечера прямо на Красной площади.

Ну, а если станет жарко, добро пожаловать в зиму. Специальный павильон-холодильник. Сначала организаторы переборщили, и температура внутри была -17. Потом ее чуть-чуть повысили до -10.

Настоящая русская зима на летней Красной площади. Здесь представлены ледовые скульптуры со всех городов, которые принимают Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Настольный, обычный — самый разный футбол, какой существует на планете, нет, пожалуй, только пляжного. В центре Красной площади выставлен Кубок мира, тот самый, за который и борются сейчас команды.

Что касается болельщиков, то они продолжают прибывать в Россию. Многие специально приезжают ближе к матчам плейф-офф. У кого-то дорога до стадиона – захватывающее путешествие. Исландцы приехали к Россию на Ниве, которую выиграли в Рейкьявике в лотерею. Они проехали на ней пять тысяч километров – хвалят российский автопром, машина закипела на жаре лишь однажды по дороге из Волгограда в Ростов.

«Нас захватил дух приключений. Знаете, викинги были великими путешественниками и воинам. Мы хотели хотя бы немного на них походить — мы отправились вслед за своей мечтой», — сказал исландский болельщик Гретар Йонссон.

Мечта – дойти вместе с командой до финала. Впрочем, такая же мечта и у француза с петухом.

«Я из города Антип, это юг Франции, недалеко от Канн. У меня отец поляк, мать испанка, я родился в Алжире, но болею за сборную Франции. Я всегда ношу с собой петуха, он приносит удачу мне и нашей сборной, нашей стране», — сказал француз Клеман Томашевски.

Клеман привозит петуха, символ французской сборной, на все матчи чемпионата. Правда, этот – российский. Санитарный контроль не пустил живность без прививки в Россию. И ему где-то в районе Казани подарили местного. Хозяин утверждает, что успел приучить птицу к французам.

В центре Екатеринбурга река из перуанских болельщиков. Перед матчем как раз с французами. Такого нашествия иностранцев в городе не видели никогда. Точно также перуанцы массовостью на этой неделе шокировали Казань. Откуда и добирались на поезде.

Вообще же, по последним данным, до конца чемпионата мира на стадионах, перемещаясь из одного города в другой, успеет побывать два миллиона 800 тысяч болельщиков со всего мира. Именно столько раскуплено билетов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей