Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2018, 18:16

Шесть тысяч лучших российских школьников отпразднуют выпускной в Кремле

Выпускные балы сегодня проходят по всей стране. В Москве почти шесть тысяч юношей и девушек отпразднуют окончание школы в Кремле. Там будут чествовать и лучших из лучших, победителей премии «Выпускник года». Специально для них раз в год открывают ворота Никольской башни. 

Впервые с начала чемпионата Москва предоставлена не только болельщикам, но и выпускникам. Наверное, самый долгожданный день в жизни любого старшеклассника. Выпускной – момент абсолютной свободы, когда уже не школьник, но еще и не студент.

У Кутафьей башни, откуда ребята пройдут в Кремлевский дворец, праздник уже в разгаре. Выставка ретро автомобилей, у которых все активно фотографируются, цирковые выступления. И, конечно, футбол, которым страна живет последние 10 дней. Волк Забивака, мастер классы по фристайлу с мячом и другие спортивные аттракционы – в общем, для хорошего настроения все есть.

«11 лет ради этого дня, это было не зря, честно!», – говорит выпускник.

«Думаю, этот вечер будет лучшим в моей жизни. Посмотрите на людей вокруг! Они все красивые, все веселые», – добавляет другой.

«Собрались, платье выбирали, макияж и прически. Все по-девчачьи», – делятся выпускницы.

У кремлевского выпускного, который проходит в восьмой раз, есть и свои традиции: он начинается с обязательного возложения цветов к могиле неизвестного солдата под песни военных лет. Их сегодня исполнил для выпускников народный артист СССР Василий Лановой. Среди гостей этой церемонии была и олимпийская чемпионка Алина Загитова, которая закончит школу только через два года, но она поделилась мечтами о своем идеальном выпускном.

«Сейчас я закончила 9-й класс, даже не успела взять аттестат, потому что сборы проходят в Новогорске. Я смотрю на них, вижу, какие они радостные, у них просто эмоции зашкаливают, и я тоже хочу пережить такие же эмоции», – говорит фигуристка.

Звезды сегодняшнего вечера, как и подобает, идут по красной ковровой дорожке, не уступая Голливуду или Каннам блеском своих нарядов и улыбок. Впереди 12-часовой марафон веселья – концерт в Кремлевском дворце, салют на Красной площади, куда выпускники пройдут через Никольскую башню Кремля, которую открывают специально для них раз в год. И, конечно, выпускников ждут танцы – дискотека в Гостином дворе до 6 утра.

Встречать рассвет под музыку вчерашние школьники будут и в Парке Горького – это еще один центр притяжения массовых гуляний. Так что для этих ребят и сегодня вечером, и вообще в жизни – все только начинается. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей