Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2018, 09:18

В Калининграде сегодня встретятся сборные Англии и Бельгии

Если Екатеринбург уже попрощался с Чемпионатом, то Калининграду это только предстоит сделать. Сегодня там последний матч. На поле встретятся сборные Англии и Бельгии, они уже обеспечили себе выход в плей-офф. Однако пока не ясно, с кем именно футболисты будут играть в одной восьмой финала. Это как раз и станет известно вечером. 

Эти песни и речевки опять зажигают улицы – облаченные в огненные цвета болельщики «красных дьяволов» своей пламенной страстью сближают Европу и самый западный регион России. И, кажется, Европа тоже становится немного русской. Это тот случай, когда футбол стирает любые границы.

«Это удивительная страна, и мы хотим поблагодарить россиян. Нам здесь, конечно же, нравится. Мы слышали столько плохих вещей о России, и все это оказалось неправдой. Люди потрясающие, страна красивая, все просто отлично», – сказал болельщик из Бельгии.

В Калининграде они вообще могут чувствовать себя как дома. И бельгийцам, и их соперникам англичанам европейские кварталы порой так напоминают родину, что немудрено и удивиться — неужели все это Россия?

«Поначалу все были скептически настроены, много говорили про насилие и беспорядки, но потом даже пресса стала писать про дружелюбие и позитивную атмосферу. И правда, люди чудесные, нас встречают прекрасно», – отметил английский болельщик.

А вот Мартин Льюис удивляться уже перестал. В Калининград он приехал из Лондона, чтобы стать волонтером чемпионата мира. И теперь жалеет своих соотечественников, которые решили остаться дома.

«Как только я приехал, я почувствовал себя в безопасности, что я обо мне заботятся. Реальность превзошла все мои ожидания, так что я собираюсь приехать сюда в отпуск на следующий год», – пообещал он.

Перед сегодняшней игрой Мартин выйдет на поле с командой волонтеров. Для англичан и бельгийцев эта встреча станет последней на групповом этапе. Обе сборные уже обеспечили себе выход в следующую стадию, и теперь в очном поединке должны разыграть первое место в группе.

Игра обещает быть напряженной. И ту, и другую команду можно смело причислить к фаворитам турнира. В активе у каждой — по две крупные победы. Причем с одинаковым общим счетом — 8 забитых голов и два пропущенных.

В составе сборных — яркие звезды. За Англию выступает лучший на данный момент бомбардир чемпионата мира Харри Кейн, забивший пять мячей. У главного бельгийского голеадора Ромелу Лукаку пока на один гол меньше. В обеих командах играют футболисты из английских клубов.

«Они же все друзья, они играют в Англии, в одной и той же лиге, в одних командах. Но, конечно, они постараются выиграть друг у друга», –выразил уверенность бельгиец.

«Англия выиграла первые два матча, и самое главное — продолжать выигрывать. Это же психология. Если хочешь побеждать — надо побеждать всегда», – подчеркнул английский болельщик.

В уличном концерте солируют бельгийцы. А англичане берегут голоса и копят силы для предстоящей игры. Ведь они известны своей страстью к футболу и умением поддержать свою команду, поэтому можно не сомневаться — всю энергию, которую они не выплеснули на улицах, они выплеснут на трибунах стадиона.

Для Калининграда сегодняшняя игра станет последней. Город прощается с чемпионатом мира. Дальше матчи будут проходить уже в других городах и на других стадионах. Но энергией мундиаля и неистовыми эмоциями, которые дарит футбол, мы будем наслаждаться еще две с лишним недели. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей