Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2018, 15:02

Владимир Путин посетил Парк футбола на Красной площади

Любимая игра миллионов в сердце столицы, у стен Кремля. Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино сегодня посетили парк футбола, открытый к чемпионату мира на Красной площади. Президент и руководитель международной федерации футбола опробовали один из тренажеров и дали старт товарищескому матчу, в котором приняли участие юные игроки и звезды футбола мировой величины.

Парк футбола на Красной площади открылся всего неделю назад — с тех пор там побывали 263 тысячи гостей. Мальчишки здесь от рассвета и до заката: играют в настольный футбол, в футбольную версию пинг-понга, пытаются обыграть вратаря-робота. Сегодня они это делают в компании президента России Владимира Путина и главы ФИФА Джанни Инфантино.

Как оказалось, Путин и Инфантино тоже неплохо пробивают 11-метровый. Впрочем, в центре внимания — футбол как таковой. У кремлевских стен — 13 поле чемпионата мира.

На газоне совместная разминка парней из красноярского клуба «Тотем» и легенд мирового футбола, которые не нуждаются в представлении. Немец Маттеус и бразилец Роналдо — сегодня наставники.

«Великолепно проводим время, люди счастливы. Туристы наслаждаются атмосферой праздника, а гостеприимство русских потрясает», – сказал Роналдо.

Роналдо уверен, что победит его сборная. Ведь у него на воротах чемпион мира и двукратный чемпион Европы Касильяс. А кроме того полузащитник Алексей Смертин.

«Мне было 11 лет, я увидел в 1986 по черно-белому телевизору Марадону и Платини, а сейчас у молодых ребят есть шанс прийти на стадион и увидеть всех», – отметил футболист.

Против них нападающий Дмитрий Булыкин и несравненный Карлес Пуйоль. Спросили у испанца о воскресной игре в одной восьмой финала: кто пройдет дальше – Россия или «красная фурия»?

«Хозяйка Россия сыграла два классных матча, Испания была не так стабильна, но я, конечно, жду от них победы. Конечно же, Россия может стать для нас немецкой Южной Кореей, это будет сложный матч, ничего легкого не будет. Но для меня Испания фаворит. Но кто знает», – ответил Пуйоль.

А пока по свистку в центре поля даже не разыгрывают — поочередно наносят первые удары Путин и Инфантино.

«Прекрасно, невероятный, грандиозный праздник – великолепные матчи, отличная организация, гостеприимная страна. В городе можно увидеть мужчин, женщин, детей в футболках цветов флагов разных стран. Все они радуются и празднуют вместе. Это футбол», — поделился впечатлениями о чемпионате Инфантино.

Два тайма всего по 10 минут. Но по числу голов — это самый результативный матч всего чемпионата. К концу второго тайма 6:6. Судья назначает серию пенальти. Мальчишки не сдаются, 11-метровые приходится пробивать грандам: забивает Пуйоль, бьют по воротам Роналдо и Маттеус. На Красной площади сегодня сбылись детские мечты у целой команды.

«Это большая честь сыграть на Красной площади с такими звездами футбола», — сказал мальчик из клуба «Тотем» после матча.

Впрочем, большой футбол на этом не заканчивается. Первая игра плей-офф уже в эту субботу. В Казани сразятся Франция и Аргентина. Впереди еще две с половиной недели чемпионата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей