Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2018, 15:04

Владимир Путин в Кремле поздравил выпускников военных вузов с окончанием учебы

За продолжение лучших традиций офицерского корпуса, за наши вооруженные силы, за Россию – такой тост поднял сегодня в Кремле Владимир Путин на приеме в честь выпускников военных вузов. На него пригласили 800 человек – тех, кто лучше всего учился в учебных заведениях минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии, МВД и ФСИН. 

Не будет преувеличением сказать, что сегодня в Кремле собрались лучшие из лучших. 800 человек – российские офицеры, выпускники вузов минобороны, МЧС, Росгвардии. Всего из военных высших учебных заведений в этом году выпустились более двенадцати с половиной тысяч человек, из которых каждый пятый закончил обучение с отличием или золотой медалью. Торжественный прием на высшем уровне в их честь – это традиция.

«Во все времена на протяжении веков российский офицерский корпус был надежной опорой Отечества. И всегда наших лучших командиров отличали несгибаемая воля и решимость, блестящая профессиональная школа и уважение к подчиненным, готовность жертвовать собой ради Отечества и боевых товарищей», – сказал Владимир Путин.

Верховный главнокомандующий отметил, что российская армия действиями в Сирии доказала свою боеспособность и получила новый полезный опыт.

«Как вы знаете, мы начали вывод наших подразделений еще во время моего приезда на наш пункт базирования Хмеймим, этот вывод продолжается и сейчас, только за последние несколько дней выведено 13 самолетов, 14 вертолетов, 1140 человек личного состава. Все они – люди, прошедшие опыт и испытания боевыми действиями. И вам, вашим сослуживцам вместе с ними предстоит в полной мере использовать этот опыт для боевой подготовки личного состава здесь, на территории Российской Федерации, для отработки самых сложных, не стандартных задач в ходе внезапных проверок, стратегических и тактических учений», –отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что государство продолжит делать все возможное для того, чтобы качественное развитие армии продолжалось, мощь росла. Шесть лет назад доля современного оружия и техники в армии и на флоте не превышала 16 %. Сейчас она приближается к 60%, а к 2021 году планируется 70%, сказал верховный главнокомандующий. И важно не только то, что вооружение новое, но и то, что многие системы опережают зарубежные аналоги. Но главная сила российской армии не столько в боевой технике, сколько в людях. А потому, и президент особо это подчеркнул, государство продолжит курс улучшение социального обеспечения военнослужащих.

«С 1 января текущего года проведена индексация денежного довольствия, в дальнейшем такая практика, безусловно, будет продолжена. Военнослужащие планово обеспечиваются постоянным жильем. В этом году только по линии минобороны новоселье отметили более четырех тысяч семей, почти четырнадцать с половиной тысяч получили ключи от служебного жилья. Улучшается система медицинского обслуживания. Последовательно решается и такая важная для офицерских семей проблема, как обеспечение детей местами в детских садах и яслях. В этом году планируется более чем в четыре раза увеличить количество военных санаториев, бесплатно принимающих детей военнослужащих», – подчеркнул Путин.

В завершении своей речи президент процитировал маршала авиации Александра Покрышкина, что самый священный и главный долг – это долг перед Родиной, и предложил тост.

«За продолжение лучших традиций российского офицерского корпуса, за наши вооруженные силы, за Россию!», – сказал президент.

Торжественный прием завершился совместным фотографированием с президентом. И уже завтра многие из выпускников разъедутся по местам службы по всей стране – от запада до востока.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей