Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2018, 12:07

В Москве прощаются с Андреем Дементьевым

Стихи Андрея Дементьева знали и любили несколько поколений в нашей стране. "Ни о чем не жалейте вдогонку", "Не смейте забывать учителей", "Нет женщин нелюбимых". Андрея Дмитриевича не стало во вторник. До своего 90-летия он не дожил меньше месяца.

Над входом в Концертный зал имени Чайковского, среди афиш — портрет поэта. С самого утра сюда идут люди. Они прощаются сегодня с Андреем Дементьевым, как с родным для них человеком, человеком, которого они знали и любили, конечно, по его стихам, которые, как говорили сегодня многие, всегда трогали до глубины души.

«Его строчки будто сами ложились на музыку. А песни на его стихи сразу становились хитами, навсегда западали в душу. Он писал так, как чувствовал. И на бумаге, как и в жизни, был предельно честен. Поэтому его лирика — это всегда, что называется, в точку, всегда до слез», — говорит поклонница таланта Андрея Дементьева.

Эстрадная слава — пожалуй, самая яркая грань его всесоюзной популярности. Но талант его не знал границ. Поэт, теле- и радиоведущий, журналист — в 90-е возглавлял бюро российского телевидения на Ближнем Востоке и, конечно, главный редактор легендарного журнала «Юность». Это он открыл широкому читателю десятки запрещенных книг, печатал опальных тогда Войновича, Аксенова, Искандера, Полякова.

Люди продолжают идти на Триумфальную площадь. Церемония прощания с Андреем Дементьевым продлится до 13 часов. Похоронят поэта в Москве на Кунцевском кладбище.

Памяти Андрея Дементьева

Читайте также: