Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2018, 20:22

Идет масштабное обсуждение инициативы по изменению пенсионного возраста

Активное обсуждение инициативы Кабинета министров по изменению пенсионного законодательства идет в стране. Проект, как известно, внесен в Государственную думу. Первое чтение намечено на конец июля. 

Предстоит решить много проблем. В первую очередь – гарантировать занятость людям старшего возраста. В правительстве обещают, что повышение пенсионного возраста позволит уже в следующем году увеличить средние пенсии с 14 до 15 тысяч рублей. Другой аргумент – многие пожилые люди и сейчас не торопятся на заслуженный отдых. 

Династию скульпторов продолжает сын, но народный художник России Николай Александрович Селиванов все равно в свои 89 лет каждый день приезжает в мастерскую. Бюст вице-адмирала Головина недавно отправили на далекий остров Вануату, а сейчас мастер работает над образом писателя Валентина Распутина.

«Лучше его не было в наше время. Вот он, видите, продолжатель, в общем, наших русских традиций», – поделился скульптор Николай Селиванов.

А бывший атомщик Юрий Парфеньевич Сараев в 82 года увлекся общественной работой. График расписан на несколько месяцев вперед.

«Мой труд и моя общественная деятельность, она востребована и это придает силы», – рассказал первый зампредседателя Международного союза ветеранов атомной энергетики Юрий Сараев.

По статистике продолжают трудиться 40% мужчин в возрасте от 60 до 64 лет и 55% женщин в возрасте от 55 до 59 лет. И это количество продолжает расти, особенно среди людей с высшим образованием. Или с редкими навыками.

Например, в этом биосферном заповеднике в рязанской глубинке ценят опытных специалистов по разведению зубров.

«У нас никогда ни одного пенсионера еще не просили освободить место. У нас все работают, сколько хватает сил», – отметила заведующая зубровым питомником Екатерина Цибизова.

Но не везде так просто сохранить работу. Чтобы помочь пожилым людям оставаться востребованными как можно дольше, в партии «Единая Россия» предлагают вместе с повышением пенсионной планки принять сопутствующие законы. Планируется запустить программы переподготовки и повышения квалификации.

Кроме того, предлагается ужесточить ответственность для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.

«Закон дает дополнительную систему защиты людям именно предпенсионного возраста. Слышатся требования усилить такого рода меры», – объяснил председатель социальной платформы «Единой России», член СФ Валерий Рязанский.

Правительство пошло на плавное повышение пенсионного возраста не от хорошей жизни. Факты, а тем более демографические показатели – упрямая вещь. В 90-е, после распада Союза и крушения социалистической модели экономики, рождаемость резко снизилась. А сейчас малочисленное поколение, рожденное в те непростые годы, начинает работать.

И если в 1970-м году на каждого пенсионера приходилось почти четыре работника, то к 2019 году взносы в Пенсионный фонд будут платить лишь двое.

«Если число работающих уменьшается, а число пенсионеров возрастает, переход к новому механизму был неизбежен.  у вас есть возможность повысить рождаемость? Я боюсь, что нет. У вас есть, что, желание сократить продолжительность жизни пенсионеров? Тоже нет», – отметил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Как считают авторы научного доклада, подготовленного на этой неделе в Высшей школе экономики, если не поднимать пенсионную планку, придется увеличивать налоги и сокращать расходы на здравоохранение и образование.

«До тридцать пятого года численность пенсионеров увеличится более, чем на семь миллионов человек, а численность населения в трудоспособном возрасте, наоборот, примерно на эту же величину сократится. Если никаких изменений не будет в пенсионной системе, то реальная пенсия, даже не реальная, номинальная пенсия, она начнется сокращаться», – подчеркнула директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

Но пенсия должна не сокращаться, а, наоборот, расти. Ради этого и задуманы изменения законодательства. Кабинет обещает увеличивать среднюю пенсию для неработающих не на уровень инфляции, как сейчас, а сразу на 12 тысяч в год или на тысячу в месяц. С нынешних 14 тысяч к 2020 году средняя пенсия вырастет до 16 тысяч.

Ответ на пенсионный вопрос правительство, парламент и профсоюзы будут искать вместе все ближайшие месяцы. Работа над проектом закона завершится во время осенней сессии Госдумы.

Читайте также: