Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2018, 20:18

Владимир Путин подписал поручения по итогам «Прямой линии»

В начале недели Владимир Путин подписал поручения по итогам «Прямой линии». Они касаются не только общих вопросов – глава государства помог конкретным людям.

Так, буквально за несколько дней кардинально изменилась жизнь Ирины Баракат. Женщина получила российский паспорт и воссоединилась с мужем и детьми, которых не видела два года. Серьезные меры приняты для решения жилищных проблем, в том числе многодетных семей. 

Все, кто следил за новостями «Прямой линии» с президентом, уже знакомы с Игорем Верховским. Многодетный отец задал вопрос о снижении ипотечной ставки. После обращения в гостях у Игоря побывал губернатор Ивановской области и десятки журналистов.

«Платить мы станем меньше, соответственно больше пойдет и на стройку», – рассказал он.

Но поправки в постановление правительства касались не только судьбы Верховских. Вот, например, Андрей и Любовь Годины. Когда шла «Прямая линия», супруги были на работе и телевизор вообще не смотрели.

«Родители начали звонить: вот наш президент сказал, что будет изменена процентная ставка», – вспомнил Андрей.

После «Прямой линии» Годиным, у которых двое детей, одобрили снижение до ставки 8, 75 % с прежних 12% по ипотечному кредиту.

«Сейчас у нас платеж порядка 16-17 тысяч, а будет порядка 12 — 13», – поделился мужчина.

Во время «Прямой линии» звучало много обращений, которые касались семей типичного российского среднего класса. Чаще всего это были вопросы про жилье. К президенту обратились обманутые дольщики и владельцы аварийного жилья. Так, Евгения Лаврик пострадала от паводка. Дом был признан аварийным, однако сертификат на переселение семья не получила из-за бюрократии.

«Хочу поблагодарить вас за то вы обратили внимание на эту проблему, имея в виду ее решение для вашей семьи, но мы посмотрим, что можно и нужно усовершенствовать в целом», –ответил женщине Владимир Путин.

После «Прямой линии» Евгения Лаврик получила хорошую новость от местных чиновников.

«Нам одобрено, ждите в течение месяца-полутора, и сертификат будет у нас. Счастливы, масса переживаний», – сказала она.

Уже одобрено семь сертификатов. Но домов, пострадавших от паводка больше — 17. У кого-то опечатка в документах и юридические ошибки. Оставшихся собственников аварийного жилья снова отправили в суд.

«Никаких изменений нету. Как до «Прямой линии» нас всех отправляли в суды доказывать свое право на получение ГЖС, после «Прямой линии» вся та же самая система», – пожаловался другой владелец пострадавшего жилья.

Впрочем, ситуацию с аварийным жильем в Ставропольском крае Владимир Путин взял под личный контроль и есть конкретный срок исполнения – до 1 сентября. Всего после «Прямой линии» появилось 15 таких поручений.

Под особым контролем тарифы на внутренние авиаперевозки, зарплаты бюджетников, проблема свалок и переработки мусора, вопрос о выделении земельных участков многодетным семьям.

«Вообще я не ожидала, что так все будет быстро и так скоро. Неожиданно, на самом деле», – сказала Наталья Журова.

Наталья Журова радуется пока лишь тому, как быстро губернатор Томской области пригласил ее на встречу. Вопрос о выделении земельного участка, который положен многодетной семье, в процессе решения. Ведь задача перед местными властями не в том, чтобы дать участок одной семье, а сделать, так, чтобы и остальные граждане не ждали своего права по 10-15 лет.

«Во-первых, я не могу выдать участок и обидеть людей, которые стоят перед ними. Второе. Но я им обещал, что в течение двух-трех лет благодаря тому, что мы всем увеличиваем вот выдачу участков, они получат свой участок», – заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Отдельное поручение по итогам «Прямой линии» получило и министерство внутренних дел – упростить получение вида на жительства для иностранцев, которые владеют русским и хотят связать свою жизнь с Россией.

«Несмотря на то, что я была сотрудник украинского консульства. Мне не то чтобы отказали совсем, но они просто сказали «какой кошмар» и все. И вот этот звонок очень много решающий», – поделилась Ирина Баракат.

Звонок Владимиру Путину изменил жизнь гражданки Украины Ирины Баракат. Она жила в Сирии, работала там переводчицей. Два года назад она вместе с семьей пострадала от обстрела боевиков. Российские военные врачи спасли жизнь Ирине. За два года в Санкт-Петербурге она перенесла более сотни операций.

«Я хочу вернуться к нормальной жизни, я хочу ходить. Но для этого мне нужны нормальные функциональные протезы, но протезы могут получить только граждане России, кем я не являюсь. И я прошу вас, Владимир Владимирович, о помощи в получении гражданства Российской Федерации. И самое главное – это то, что я два года не видела своих детей и мужа», – обратилась Баракат к российскому президенту.

В начале этой неделе Ирина Баракат получила российское гражданство, а в пятницу уже встречала своих родных, которые прилетели из Сирии. Дети впервые за два года смогли обнять маму.

Во время «Прямой линии» звучали вопросы в основном личные, о конкретных бытовых проблемах. Но были и те, что касаются будущего сразу всей страны. Что будет со спортивными сооружениями после чемпионата мира по футболу?

После «Прямой линии» Владимир Путин дал поручение создать детские футбольные центры и регулярно проводить в стране международные матчи по футбол. А новые стадионы использовать, как тренировочные базы для российских футбольных команд. Мечта о чемпионате мира в России уже сбылась. Остается мечта его выиграть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей