Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2018, 12:12

В Таиланде проходит уникальная спасательная операция, за которой следит весь мир

В уникальной операции по спасению детей в Таиланде задействованы спелеологи, аквалангисты, военные, всего более сотни человек. В затопленной пещере найдены школьники, которые пропали целых полторы недели назад. И они живы! Это уже чудо. Но, к сожалению, пока не счастливый финал. Как их, обессиленных, вызволить из ловушки? Эта пещера и так одна из самых длинных и опасных, а тут еще сложностей добавила стихия.

За них молились не только в родном Таиланде. Весь мир следил за поисково-спасательной операцией: 12 подростков из местной футбольной команды и тренер зашли в пещеру Тхам Луанг 23 июня, когда сильный ливень в одночасье затопил выход из подземного лабиринта.

День, два, три, неделя, поиски не приносят результата. Страшное испытание для родных. Вестей нет. А ливневые потоки, смешанные с землей, песком, только поднимают уровень затопления — с пяти метров до семи! И вот накануне, когда шел десятый день, отчаяние сменяется ликованием: нашли!

Момент встречи засняли британские дайверы — ошеломленные, изможденные, но живые — дети благодарят спасителей!

Без связи, в темноте, под землей они провели 10 дней. На поверхности каждое новое сообщение встречают овациями!

«Сначала медики осмотрят детей, оценят их состояние. Мы будем заботиться о них до тех пор, пока у них не появятся силы двигаться самостоятельно. После этого мы решим, как их вызволять оттуда», — сообщил губернатор провинции Чианграй Наронсак Осатанакорн.

Более 100 спасателей — на помощь таиландцам прибыли боевые пловцы ВМС США, специалисты морской полиции Австралии, дайверы-спелеологи из Великобритании. Им-то и удалось обнаружить пропавших. Работали сутками.

Подростки и тренер все еще остаются в пещере. Воду из нее откачивают, но смогут ли преодолеть обессиленные пленники вслед за подготовленными водолазами шесть километров, почти половина из которых — полностью затопленные коридоры, отклоняющиеся то вверх, то вниз. По всему маршруту уже протянули канат, установили сотни баллонов со сжатым воздухом.

Второй путь — через потолок пещеры. На гору при помощи вертолета Ми-17 уже доставили мощный бур. На поверхность — редкая удача — там выходит естественная скважина. Ее попробуют расширить. И если смогут пробить шахту, пленников Тхам Луанг поднимут на канатах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей