Медведь вышел из леса на улицы Магадана и устроил погоню за человеком
А в Красноярском крае хищник охотился на собак.
В уникальной операции по спасению детей в Таиланде задействованы спелеологи, аквалангисты, военные, всего более сотни человек. В затопленной пещере найдены школьники, которые пропали целых полторы недели назад. И они живы! Это уже чудо. Но, к сожалению, пока не счастливый финал. Как их, обессиленных, вызволить из ловушки? Эта пещера и так одна из самых длинных и опасных, а тут еще сложностей добавила стихия.
За них молились не только в родном Таиланде. Весь мир следил за поисково-спасательной операцией: 12 подростков из местной футбольной команды и тренер зашли в пещеру Тхам Луанг 23 июня, когда сильный ливень в одночасье затопил выход из подземного лабиринта.
День, два, три, неделя, поиски не приносят результата. Страшное испытание для родных. Вестей нет. А ливневые потоки, смешанные с землей, песком, только поднимают уровень затопления — с пяти метров до семи! И вот накануне, когда шел десятый день, отчаяние сменяется ликованием: нашли!
Момент встречи засняли британские дайверы — ошеломленные, изможденные, но живые — дети благодарят спасителей!
Без связи, в темноте, под землей они провели 10 дней. На поверхности каждое новое сообщение встречают овациями!
«Сначала медики осмотрят детей, оценят их состояние. Мы будем заботиться о них до тех пор, пока у них не появятся силы двигаться самостоятельно. После этого мы решим, как их вызволять оттуда», — сообщил губернатор провинции Чианграй Наронсак Осатанакорн.
Более 100 спасателей — на помощь таиландцам прибыли боевые пловцы ВМС США, специалисты морской полиции Австралии, дайверы-спелеологи из Великобритании. Им-то и удалось обнаружить пропавших. Работали сутками.
Подростки и тренер все еще остаются в пещере. Воду из нее откачивают, но смогут ли преодолеть обессиленные пленники вслед за подготовленными водолазами шесть километров, почти половина из которых — полностью затопленные коридоры, отклоняющиеся то вверх, то вниз. По всему маршруту уже протянули канат, установили сотни баллонов со сжатым воздухом.
Второй путь — через потолок пещеры. На гору при помощи вертолета Ми-17 уже доставили мощный бур. На поверхность — редкая удача — там выходит естественная скважина. Ее попробуют расширить. И если смогут пробить шахту, пленников Тхам Луанг поднимут на канатах.
А в Красноярском крае хищник охотился на собак.
Об этом сообщили в Минобороны России.
Смотрите в этом выпуске: об экономическом и социальном развитии Ставропольского края Владимиру Путину доложил губернатор Владимир Владимиров; российская армия освободила Анновку в Донецкой народной республике; около 600 миллиардов рублей планирует перечислить в бюджет по итогам года Росимущество; на Украине коррупционные скандалы один за другим.
Красноярский край. Медвежата облюбовали местные мусорные контейнеры. Ищут еду.
Как сообщила генпрокуратура республики, также среди фигурантов еще один бывший президент, Серж Саргсян. А всего по делу проходят девять человек.
Объем торговли между Россией и Белоруссией увеличился на 12,5 % только за полгода. Значительная доля товарооборота приходится на промышленную продукцию.
Около 600 миллиардов рублей планирует перечислить в бюджет по итогам года Росимущество. Об этом Михаилу Мишустину сообщил руководитель ведомства Вадим Яковенко.
Суд в Донецке вынес приговор агенту украинского ГУР. Работник местного медучреждения передавал киевским кураторам информацию — где в республике дислоцируются российские военнослужащие.
Сегодня суд отправил под стражу бывшую замглавы офиса Зеленского Ирину Мудрую. На 60 суток. Обвинение утверждает, что она может сбежать.
Ради давления на нашу страну созвали Совбез ООН. Москва готова к мирным инициативам, но призыв о немедленном прекращении огня отвергла.