• Выпуски новостей
  • Все новости

Великобритания встретила президента США массовыми протестами

13 июля 2018, 12:07

Тысячи людей вышли на улицы с плакатами «Нет расизму, нет Трампу» и «Убирайся домой». Сегодня, в основной день визита, еще более масштабные акции. В небо над Лондоном взмыл гигантский воздушный шар, изображающий хозяина Белого дома в виде младенца в подгузнике и с мобильным телефоном.

Впрочем, организаторы стараются, чтобы Трамп как можно меньше видел демонстрантов — важные встречи перенесены за город. В частности, там состоялся прием от имени премьера Терезы Мэй и меньше чем через час начнутся основные переговоры. Одной из тем, как ожидается, станет «Брекзит».

Ранее Дональд Трамп в интервью британскому таблоиду «Сан» признался, что давал советы премьеру Соединенного Королевства, как вести переговоры с ЕС. Но Мэй поступила по-своему. «Мягкий» вариант развода Великобритании и Евросоюза, когда в силе остаются многие соглашения, уверен американский президент, ставит под угрозу будущий договор о свободной торговле между Вашингтоном и Лондоном.

Из Великобритании Трамп отправится в Финляндию на встречу с Владимиром Путиным. Она запланирована на понедельник. Становятся известны подробности российско-американского саммита. Как сообщили в нашем МИД, в Хельсинки также состоятся переговоры Сергея Лаврова и госсекретаря США Майка Помпео.

Выпуск новостей в 10:00 от 13.07.2018