Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2018, 12:00

В Греции идут поиски пропавших без вести во время страшных пожаров

Греция пытается оправиться от шока. По последним данным, страшные пожары унесли жизни 79 человек, 187 пострадали.

На месте красивых курортных районов — руины и пепелища. Сколько людей пропало — до сих пор не известно. Поиски не прекращаются ни на минуту. Спасатели разбирают завалы и проливают тлеющие дома. Волонтеры организуют пункты сбора вещей и средств для людей, которые потеряли все.

С наступлением ночи в выгоревшей дотла курортной деревеньке Мати — пробки и множество людей на улицах. Сюда съезжаются все те, кто готов помочь погорельцам. Пожарные не прекращают работу даже в темноте, полицейские следят за порядком. Ведь кругом почти полный мрак — электричество удалось запустить только в некоторых гостиницах, где есть генератор.

«Тут пункт раздачи гуманитарной помощи. У многих ведь не осталось вообще ничего, даже сменной одежды, не то что крыши над головой», — говорит волонтер Нектариус.

А с погорельцами сейчас работают психологи. Многие не могут отойти от шока.

«Огонь был все ближе и ближе, мы бросились бежать. Прямо за нами ехал еще один автомобиль, но до него добралось пламя, и все находившиеся внутри сгорели заживо», — рассказывает Неос Вуцас.

«Я взял ребенка и побежал к морю. Я не знаю, что случилось с моей женой. Боюсь, она не выжила», — говорит Панайотис Дагалос.

Этот дом частично удалось спасти. Сейчас пожарные продолжают заливать его водой. Где-то бьются стекла. Хозяева эвакуировали свои вещи и спаслись. Здесь остались только домашние животные. Видно, кое-что уцелело — это деревянные стол и стулья на мансарде.

Туристический сезон в Афинах если не сорван, то точно испорчен. Дипломаты разных стран сейчас пытаются выяснить судьбу тех туристов, которые не выходят на связь. Среди погибших в пожарах — граждане Польши и Бельгии.

Сейчас в Греции отдыхает много россиян. По данным туроператоров, около двух тысяч наших соотечественников как раз в районе лесных пожаров. Но о пострадавших пока информации нет.

Еще несколько дней назад здесь было популярное курортное кафе, множество посетителей. Сегодня не работает касса, нет света. И здесь же волонтеры работают в полной темноте. Сюда складывают продукты, а сюда — одежду и обувь.

В соседнем населенном пункте, куда огонь не дошел, организован волонтерский штаб. Именно сюда, прямо в баскетбольный зал, централизованно поступает гуманитарная помощь со всей Греции. Волонтер из России Владимир Харитонов говорит — менее чем за три часа тут появились горы коробок. Отдельно сортируют медикаменты: бинты, обезболивающие средства.

Замглавы муниципалитета Димитра Мудзука признается: не спала двое суток. И эту ночь тоже пришлось провести за работой.

«Это катастрофа. Нам помогают простые люди. Посмотрите, сколько человек откликнулось на эту беду. Администрация сейчас занимается тем, что составляет списки пострадавших жителей и оценивает ущерб. На данный момент полностью огонь уничтожил 102 дома», — сообщила заместитель главы муниципалитета Димитра Мудзука.

Несмотря на сообщения о десятках погибших, рейс из Москвы полный. Ни одного свободного места — самый разгар туристического сезона.

Уже на подлете к Афинам видно — небо заволокло густым серым дымом. В столице ощущается едкий запах гари — жители города и туристы вынуждены ходить в респираторных масках.

По жертвам пожара в стране объявлен трехдневный траур.

Читайте также: