Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2018, 09:00

Насыщенная программа ожидает лидеров в заключительный день юбилейного саммита БРИКС

В Йоханнесбурге на саммите БРИКС заключительный день. Политический марафон подходит к концу, так что успеть надо многое. Запланированы переговоры лидеров «пятерки», там подведут итоги десятилетней работы объединения. Этот саммит — юбилейный. Также в повестке двусторонние встречи с главами приглашенных стран.

Буквально через полчаса в конгресс-центре «Сэндтон» начнется первая на сегодня встреча лидеров БРИКС. Будут обсуждать стратегическое партнерство и приоритеты развития. Программа Владимира Путина в Йоханнесбурге настолько насыщенная, что накануне двусторонние встречи затянулись до полуночи.

Перед переговорами с премьер-министром Индии Нарендрой Моди Владимир Путин даже взбодрил членов своей делегации и журналистов, российский лидер с улыбкой сказал «не спать!», войдя в комнату переговоров. О результативности российско-индийских переговоров зашла речь на встрече.

«Вспоминаю Ваш визит в Сочи в мае этого года, у нас состоялись очень хорошие, очень добрые, дружеские и содержательные переговоры. Сейчас мы готовимся уже к моему визиту в Индию в октябре этого года, и должен сказать, наши усилия небезуспешны. Товарооборот растет: в прошлом году вырос на 24%, а за первые пять месяцев этого года — еще на 26%. Я очень рад Вас видеть», — приветствовал индийского премьера Владимир Путин.

«Я с теплотой вспоминаю свой визит в Сочи, и тот факт, что мы все время были вместе, говорит о том, что наша дружба только крепнет. Россия всегда была известна своими спортивными достижениями, но успешно проведя чемпионат мира по футболу, вы еще раз продемонстрировали всей планете свои организационные способности. Это еще больше укрепило имидж России во всем мире», — подчеркнул Нарендра Моди.

А с председателем Китая Си Цзиньпином Владимир Путин провел рабочий ужин — переговоры прошли за закрытыми дверями, так что о чем китайский лидер говорил со своим дорогим другом, именно так он называет российского президента, осталось за кадром.

В повестке дня обсуждение двустороннего сотрудничества, координация совместных усилий в международных делах, а также участие Си Цзиньпина в Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре.

На встрече с президентом Замбии Эдгар Лунгу говорили о совместном наращивании связей в области политики и экономики.

«Мы подписали Меморандум о взаимопонимании с «Росатомом» по взаимодействию в атомной энергетике, и мы ждем Вашего участия в открытии Центра атомной энергетики, науки и технологий Замбии», — сказал Эдгар Лунгу.

«У нас развиваются отношения в сфере координации внешнеполитических усилий на международной арене. Мы благодарны за поддержку российских инициатив на международных площадках, в том числе на площадке ООН», — сказал Владимир Путин.

Итоги этого насыщенного саммита БРИКС Владимир Путин подведет на пресс-конференции сегодня, 27 июля.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей