Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2018, 21:16

Итоги работы за минувшую сессию подвели в Государственной думе

Сегодня Госдума завершила весеннюю сессию, самую продолжительную за последние 20 лет. Приняты сотни законов. И не только по текущей повестке, но и те законопроекты, которые ждали рассмотрения в Госдуме с 1994 года.

По традиции закрывается сессия исполнением государственного гимна. Депутаты уходят в отпуск с чувством выполненного долга.

Весенняя сессия продолжалась семь месяцев — это рекорд в новейшей истории российского парламентаризма. Думцам пришлось задержаться на работе, чтобы выполнить, а по некоторым позициям и перевыполнить план законотворчества.

Сегодня подводят итоги. Приоритетными стали законы, реализующие послание президента Федеральному собранию. Дума приняла 44 таких документа.

«Мы изменили порядок исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости, это решение позволит снизить налоговое бремя на граждан; предусмотрели дополнительные средства на обновление парка школьных автобусов и машин скорой помощи, закупку лекарственных препаратов», — сообщил председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Также народные избранники продлили на два года «дачную амнистию», расширили список редких, или орфанных, заболеваний, приняли меры по защите дольщиков, упростили регистрацию автомобилей и увеличили ставку налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Это решение позволит пополнить бюджет.

«620-630 миллиардов, которые только в условиях 2019 года государство получит от ставки 20 % НДС, пойдут на здравоохранение, пойдут на образование и пойдут на инфраструктуру. При этом, когда говорят о том, что вырастут цены на продукты, это неправда, потому что льготная ставка НДС 10 %, которая касалась продуктов питания, лекарств, медикаментов, детских товаров, товаров первой необходимости, полностью сохранена», — пояснил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

Кроме того, в первом чтении одобрены поправки в пенсионное законодательство. Речь идет о поэтапном повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Это вынужденная мера. Дело в том, что средняя продолжительность жизни растет — в прошлом году превысила 72 года, а доля трудоспособного населения при этом сокращается.

Главная цель — увеличение уровня жизни пенсионеров. Планируется, что ежегодно средняя ежемесячная пенсия будет расти на тысячу рублей и к 2024 году достигнет 20 тысяч.

«Когда речь идет об обсуждении вопросов совершенствования пенсионного законодательства - а это вопросы не только регулирующие возраст, это вопросы и будущих пенсий, это вопросы и социальной помощи, и вопросы трудового законодательства, - нам обязательно нужно обсуждать эти вопросы и уходить от этого обсуждения не только не верно, это опасно», – сказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

По пенсионному закону дискуссия продолжается, а за другое решение Думы — о повышении до 11 тысяч минимального размера оплаты труда — проголосовали все фракции.

«Все, что требуется в пользу граждан, мы поддержали: и повышение минимальной оплаты труда, и перевод работы с дольщиками по ипотеке в банковские структуры, хотя это не является кардинальным решением вопроса. Чуть-чуть прижали коллекторов», — рассказал руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

Единогласно Дума голосовала и по вопросам, связанным с внешней политикой. Например, по закону о контрсанкциях против США и их союзников. После консультаций с экспертами и бизнесом из текста этого закона убрали конкретные товары, которых может коснуться эмбарго. В том числе и лекарства, на этом настаивали медики.

Сессия была насыщенной. Но оппозиция недовольна — не все ее инициативы получали поддержку у большинства.

«Мы предложили 12 законов, начиная от прогрессивной шкалы налогов, кончая всем, что связано с природными ресурсами и госмонополией на алкогольную продукцию. Ничего похожего не хотят принимать», — сказал лидер фракции КПРФ в ГД РФ Геннадий Зюганов.

«Нам удалось убедить наших коллег, прежде всего парламентское большинство в лице «Единой России», одобрить некоторые наши инициативы. Прежде всего в первом чтении мы приняли закон о запрете внутрироссийского роуминга», — рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Сергей Миронов.

В следующий раз парламентарии соберутся в здании на Охотном Ряду в середине сентября. Предстоит завершить работу над изменениями в пенсионном законодательстве и принять федеральный бюджет на будущий год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей