Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2018, 21:08

Севастополь и Ялту связал новый транспортный маршрут — морской

Около ста километров по воде, и с 1 августа четырежды в день по нему будет курсировать новейшая "Комета 120-М". Это современный корабль на подводных крыльях, максимальная скорость 35 узлов (примерно 65 километров в час). На борт оно может принять 120 пассажиров. И от Севастополя до Ялты они будут добираться примерно за два часа с комфортом и отличным видом на побережье. Одним из первых транспортное средство сегодня оценил Дмитрий Медведев, премьер принял участие в торжественной церемонии.

Из Севастополя в Ялту скоро можно будет долететь на «Комете» — новом теплоходе на подводных крыльях. Время в пути менее двух часов.

Вдоль южного побережья «Комета» проекта 120М – пока единственная в своем роде — будет курсировать четыре раза в день. Судно способно развивать скорость до 35 узлов, это почти 70 километров в час.

«Судно в отличие от других «Комет» оборудовано системами стабилизации качки, авторулевым и системой помощи на крыло, эти три функции объединяет на себе прибор, разработанный российскими конструкторами», — рассказывает капитан «Кометы» Илларион Мироненко.

Салон «Кометы» очень похож на салон самолета: в бизнес-классе — кожаные сидения, кондиционирование, в эконом-классе — три ряда сидений тканевых с кожаными подголовниками, так же прохладно и комфортно, и можно наслаждаться видами Черного моря».

Во время торжественной церемонии глава правительства дал старт скоростному морскому сообщению.

В первый рейс премьер отправился вместе с главами Крыма и Севастополя. Во время 40-минутной экскурсии пассажиры смогли оценить преимущества новейшей «Кометы».

«Я надеюсь, что оно войдет в серию, и будет очень удобным средством передвижения для большого количества наших граждан, которые и в Крыму отдыхают, и которые отдыхать будут в других местах», — отметил Дмитрий Медведев.

Сухопутный транспорт в Севастополе тоже заметно обновился. Закуплены новые автобусы и троллейбусы. Впервые за четверть века строятся новые школы и детские сады. С момента воссоединения с Россией произошли кардинальные изменения.

«Наша главная цель — создать здесь на полуострове совершенно иные стандарты жизни, стандарты отдыха, новую социальную среду, превратить Крым в динамично развивающийся регион. Еще много чего предстоит делать — социальные объекты, энергетический комплекс, инженерная инфраструктура», — отметил глава правительства.

На совещании в Севастополе обсудили поддержку малого и среднего бизнеса на полуострове. На предоставление льготных кредитов предлагается выделить полмиллиарда рублей. Помощь потребуется и крымским аграриям, которые пострадали в этом году из-за засухи.

Премьер поддержал инициативу губернатора Дмитрия Овсянникова о создании на базе Севастопольского госуниверситета научного центра, который мог бы конкурировать с международном уровне. Кроме этого затронули и текущие проблемы города.

«Самым негативным моментом является именно график финансирования. Те направления, на которых мы в последнее время сконцентрировали усилия, это благоустройство города, это строительство дорог, это строительство новых объектов социальных», — отметил Дмитрий Овсянников.

«Тут основная проблема не в финансировании, финансирование есть, а именно в кассовом исполнении тех затрат, тех финансовых проектов, которые существуют. Далеко не все можно перетаскивать на следующий год. Очень важно все делать в срок», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Совершенно новые перспективы открываются после запуска автомобильного движения по Крымскому мосту. Полуостров переживает заметный туристический рост.

«Этот год очень знаменательный, потому что начал свою работу мост, и этот мост, конечно, создает совершенно другую ситуацию», — подчеркнул глава правительства.

«У нас на сегодняшний день в рамках курортного сезона отдохнуло три миллиона 820 тысяч человек, по сравнению с прошлым годом рост численности впрямую более чем на 25%. Через мост уже проехало в ту и другую сторону миллион 140 тысяч автомобилей, 12 тысяч автобусов, ну, и такого потока транспортных средств никогда не было», — отметил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Новый аэропорт Симферополя на днях встретит двухмиллионого пассажира. В 2019 году над Керченским проливом в Крым поедут поезда. Две уже построенные тепловые электростанции, которые вскоре будут запущены, обеспечат Крым и Севастополь электроэнергией на годы вперед и создадут все условия для дальнейшего развития полуострова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей