Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2018, 15:02

Из Вашингтона звучат новые обвинения в адрес Москвы

Снова речь о пресловутом вмешательстве в выборы, только на сей раз в те, которых вообще еще не было, намечены только на осень и синхронно из уст глав сразу нескольких спецслужб. В ход пошла риторика времен холодной войны.

Такого действительно еще не было. Мы уже как-то привыкли к тому, что нашу страну обвиняют в якобы вмешательстве в выборы, которые прошли в Америке осенью 2016 года. Так ведь теперь обвиняют еще и во вмешательстве в выборы, которые только должны пройти в Америке осенью 2018 года. Вроде бы серьезные люди, возглавляющие серьезные конторы. Но их речи словно списаны с агиток 50-х годов, когда США охватила настоящая паранойя на почве коммунистических агентов.

«По поводу вмешательства России в промежуточные выборы: мы по-прежнему видим повсеместную российскую кампанию, направленную на то, чтобы разделить нас и ослабить», — заявил директор национальной разведки США Дэниел Коутс.

«Следует четко понимать: это не просто угроза электоральному циклу. Наши противники ведут постоянную настойчивую подрывную работу, вне зависимости от того, сезон выборов сейчас или нет», — считает директор ФБР Кристофер Рэй.

Директор ФБР явно убежден, что борьбе с таким противником все средства хороши. Не постеснялся же он прямо признаться журналистам, что спецслужбы США тесно работают с компаниями-владельцами соцсетей с целью фактически эти соцсети контролировать. И эти люди говорят об угрозах демократии?

«Наша демократия находится под угрозой. Свободные и справедливые выборы являются краеугольным камнем нашей демократии. Стало ясно, что они становятся мишенью для наших противников, которые стремятся посеять между нами раздор и подорвать наш жизненный уклад», — отмечает министр внутренних дел США Кирстен Нильсен.

Для американских сенаторов эти столь же громкие, сколь и недоказанные заявления стали, тем не менее, достаточным основанием, чтобы внести на рассмотрение законопроект «О защите от кремлевской агрессии». Среди авторов — небезызвестные ястребы Джон Маккейн и Линдси Грэм. Последний обещает России ни много ни мало — санкции из самого ада. Интересно, сенатор действительно так видит свое место и место своих коллег? Обложить санкциями предлагают не только российские энергетические проекты, но и госдолг, хотя против этого категорически выступает американский же минфин, ведь под удар разбушевавшихся конгрессменов попадет весь мировой рынок казначейских бумаг. А Трамп... Что Трамп? Он при своем мнении, но оно сенаторов давно не интересует.

«В Хельсинки у меня получилась отличная встреча с Путиным. Мы обсудили все… Мы очень хорошо поладили. Кстати, это хорошо, а не плохо. А теперь нам мешает эта фальшивая история про Россию, это фальшивка. Я могу сказать, Россия очень недовольна тем, что Трамп победил, вот что я скажу. Но я отлично поладил с Путиным, и мы обсудили все вопросы», — отметил Дональд Трамп.

Сторонники горячо поддерживают Трампа, но поможет ли ему это в борьбе с воинственными элитами? Когда-то он называл их «вашингтонским болотом», но теперь оно засасывает Трампа все сильней. Вот что пишет, например, по поводу всей этой истории «Нью-Йорк Таймс»: «На данный момент практически весь Вашингтон, за исключением Трампа (и кучки его подхалимов из Конгресса), признает угрозу, исходящую от России. И кажется, самое большое препятствие для борьбы с ней — американский президент». Понятно, что накануне выборов в Конгресс российская тема — отличный повод попиариться. Вот только в заложниках у внутриполитической борьбы американских сенаторов — международные отношения двух ядерных держав.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей