Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2018, 15:15

В московском регионе официально стартовал сезон арбузов

В Москве открылись более 200 развалов, где можно купить лучшие бахчевые. В этом году, благодаря жаре и солнцу, они особенно сладкие и натуральные: те, что привозят в августе, точно выросли на полях, в естественных условиях, говорят специалисты. Роскачество уже провело проверку арбузов и не выявило ни одного случая повышенного содержания нитратов.

Арбузный сезон в Москве открывают песнями, плясками и кулинарным шоу, но покупателей привлекает совсем другое. Этот звук знает каждый знаток арбузов.

Большой или маленький, полосатый или однотонный — какой же самый вкусный? Специалисты советуют: выбор арбуза начать с выбора продавца. Арбузные развалы в Москве выглядят вот так: деревянная будка с навесом от солнца, плоды не на земле, обязательно весы и все документы.

Сертификаты качества, медкнижка продавца, разрешение на продажу и книга жалоб, если чем-то недоволен — есть в каждой из 240 официальных точек в Москве. Еще одно условие — каждый день свежий завоз. Все это гарантировано ежедневными проверками Роспотребнадзора.

«Явно не стоит покупать арбузы несанкционировано с любого автотранспорта, тем более зачастую они выстраиваются возле дорог. Потому как данная продукция не проходит никакой проверки. Вы не знаете, откуда она приехала, кто ее собрал, кто ее привез», — говорит Алексей Немерюк.

Нет вопросов к происхождению арбуза? Ищите знаки: без трещин и глубоких царапин. Арбузы среднего размера. Слишком большие или маленькие говорят о нитратном следе. И все внимание к желтым пятнам. Этим местом арбуз лежал на земле, и чем цвет насыщеннее, тем дольше ягода наливалась спелостью. А вот о сухих хвостиках можно забыть.

Перепроверить информацию решили все журналисты, освещавшие открытие сезона арбузов. Не верить на слово — работа такая, особенно в 30-градусную жару.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей