Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2018, 15:00

МИД РФ сделал заявления по делу об убийстве российских журналистов в ЦАР и содержанию в американской тюрьме Марии Бутиной

Посольство России в Центральноафриканской республике предпринимает все меры для того, чтобы тела троих погибших в этой стране наших соотечественников были отправлены на родину уже сегодня. Об этом сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Уже в ближайшие часы, по ее словам, местные правоохранители должны представить первые итоги расследования. Власти республики заверили наших дипломатов, что сделают все для поимки и наказания преступников. Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирил Радченко были убиты в начале недели. В Африку россияне приехали как туристы, по некоторым данным, собирались снимать документальный фильм, однако в посольство нашей страны ничего не сообщили, необходимых мер защиты не приняли.

«Как свидетельствуют первые результаты следственных действий, россияне подверглись нападению неизвестных лиц и при попытке оказать сопротивление, были убиты. На сегодняшний момент вновь мы можем подтвердить, об этом говорит анализ обстоятельств трагедии, что российские журналисты не обращались ни в ооновскую миссию, ни в министерство коммуникаций и СМИ Центральной Африканской Республики для получения аккредитации и куда-либо еще в официальные структуры этого государства. Также выяснено, что журналисты, к сожалению, не воспользовались бронежилетами, касками с соответствующими надписями, которые бы подтверждали их принадлежность к прессе», — сообщила Мария Захарова.

Коснулась официальный представитель МИДа и состояния россиянки Марии Бутиной, которую по надуманным обвинениям держат в американской тюрьме. Она, по словам Захаровой, сидит в одиночной камере под круглосуточным надзором. Охранники неоднократно врывались к ней ночью, якобы с целью проверки, включали свет, не давали спать.

МИД России в очередной раз потребовал прекратить незаконное преследование и освободить нашу гражданку как можно скорее. Также Мария Захарова прокомментировала постоянные выпады США против нашей страны по поводу якобы имевшего место вмешательства России в американские выборы, назвала подобное поведение истерикой и заявила: все это подрывает двусторонние отношения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей