Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2018, 18:07

Россия ответит на новые санкции, о которых заявил Белый дом

О проработке конкретных мер сообщили в МИД и напомнили, что бесполезно пытаться говорить с нашей страной на языке ультиматумов. В этот раз в качестве предлога для ограничений Вашингтон выбрал дело Скрипалей. Доказательств так и не появилось, зато Лондон отлично раскрутил это дело.

Новые санкции против России будут вводиться в два этапа. Это тактика, которую Вашингтон уже не раз использовал — давить понемногу, но все сильнее и сильнее, чтобы заставить делать то, что ему хочется. Последний такой пример — ограничительные меры против Ирана. США вышли из так называемой ядерной сделки, под которой ранее подписались, наплевав при этом даже на мнение своих ближайших европейских союзников, которые до сих пор призывают их одуматься.

В случае с Россией первый пакет санкций начнет действовать уже через две недели. Речь идет прежде всего о поставках в наши страну продукции двойного назначения. При этом даже в Госдепартаменте признают, что часть новых ограничительных мер дублирует предыдущие. Не трогают в Вашингтоне пока только космические проекты. В этой сфере США зависят от нашей страны. В частности, речь идет о доставке космонавтов и грузов на МКС.

Новые санкции вводятся из-за якобы причастности России к отравлению семьи Скрипалей в Великобритании, то есть под совершенно надуманным предлогом.

«В нынешних условиях, когда вводятся санкции якобы по делу Скрипалей, где нет никаких доказательств, никаких аргументов, это еще больше подчеркивает политический характер этих санкций. Прежде всего, на мой взгляд, санкции имеют такой внутренний характер для американской политики», — отмечает профессор Высшей школы экономки Игорь Ковалев.

Второй пакет санкций может начать действовать в ноябре. Из-за океана грозят понизить уровень дипломатических отношений с нашей страной, прекратить экспорт в Россию любой американской продукции, за исключением продовольствия, а также запретить посадку в США самолетов тех авиакомпаний, которые контролируются государством.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл этот шаг недружественным. По его словам, его вряд ли можно каким-то образом ассоциировать с той непростой, но конструктивной атмосферой, которая была на последней встрече двух президентов.

«Сейчас от Вашингтона можно ждать что угодно, это весьма непредсказуемый участник международных дел. Пока ни о каких запретах речи не идет, каких-либо официальных заявлений на этот счет мы не слышал», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Политический характер санкций подчеркивает и тот факт, что США согласны отложить их введение, если Россия «даст гарантии», что не будет использовать химическое оружие и допустит на свои объекты экспертов ООН. При этом сотрудников Госдепа совершенно не смущает тот факт, что ранее Россия уничтожила все запасы отравляющих веществ, причем сделала это по собственной инициативе. Это подтверждено многократными инспекционными поездками специалистов из Организации по запрещению химического оружия.

США свое химическое оружие так до конца и не ликвидировали. Они планируют сделать это лишь к 2023-му году.

«Складывается впечатление, что у Соединенных Штатов Америки и у союзников тех самых сил, которые в Вашингтоне принимают и лоббируют эти решения, закрепился новый поведенческий стандарт, когда в адрес России выдвигаются разного рода одиозные обвинения, которые не подкреплены какой-либо доказательной базой», — заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

На новости из-за океана уже реагируют биржи. Рубль в начале торгов в Москве просел по отношению и к доллару, и к евро, но потом начал отыгрывать потери. Как подчеркнул сегодня пресс-секретарь российского президента, наша страна на фоне непредсказуемости США будет удерживать финансовую систему в «надлежащем состоянии».

А министр финансов Антон Силуанов в свою очередь подчеркнул, что «российская экономика и платежный баланс в последние годы стали гораздо более устойчивыми к внешним воздействиям».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей