Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2018, 18:00

В Мособлсуде вынесен приговор участникам банды, которые убивали и грабили водителей в Подмосковье

Сегодня в Мособлсуде вынесены приговоры участникам банды, которые в течение нескольких лет держали в страхе всех водителей, которые проезжали по дорогам Подмосковья. Они подкладывали шипы. Проколов колеса, машина останавливалась, и все, кто был внутри, становились добычей: людей грабили, а потом убивали.

Сказать, что бандиты вели себя дерзко — это не сказать ничего. Они вели себя зверски, наслаждались тем, что их смертельно боялись. Даже когда началось слушание дела, уже из здания суда они пытались совершить побег: напали на конвой.

Приговор членам банды занял больше 500 страниц — так много нападений успели они совершить. Чтобы дойти до финала и назвать сроки заключения всем пятерым, в Московском областном суде ушло целых семь дней.

Такое наказание прокурор счет соизмеримым тем зверствам, в которых признали виновными членов банды: 17 убийств, два покушения, разбой, бандитизм. К пожизненному заключению в колонии особого режима приговорен Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов, Хазратхон Додохонов. Еще один подсудимый, Зафарджон Гулямов, получил 20 лет колонии строгого режима.

Выходцы из Средней Азии несколько лет наводили ужас на водителей столичного региона и Калужской области. На следственном эксперименте преступники подробно рассказали, как устраивали жуткие расправы над теми, кому не повезло оказаться у них на пути на ночной трассе. Нападали ночью. Раскладывали шипы на дороге, а когда машины останавливались с пробитыми колесами, грабили и убивали водителей.

На поиск тогда бросили лучшие силы спецслужб, которым удалось выследить и задержать преступников. Помогли показания людей, которые не остановились и смогли уехать со спущенными шинами. Оперативники задержали девять человек. Как выяснилось, они входили в организованную банду. У них было оружие, боеприпасы, взрывчатка. Более того, перед вылазками убийцы тренировались в стрельбе и рукопашном бое.

Еще в 2012 году серийные убийцы напали на граждан Китая и забрали у них 17 миллионов рублей. Не менее дерзкое преступление они совершили уже в качестве подсудимых. Прошлым летом воспользовались тем, что их сопровождали только двое полицейских. Сегодня в Мособлсуде меры безопасности были куда серьезнее.

В здании суда тогда случайно оказался спецназ Росгвардии, на другом процессе. Один из спецназовцев был ранен, но они остановили преступников, уничтожив четверых бандитов. В Следственном комитете заявили, что подсудимые готовились к этому заранее, и полицейские их недооценили. Из-за халатности возбуждено уголовное дело в отношении четырех человек.

«Командир отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Главного управления МВД России по Московской области, заместитель командира взвода и двое старших полицейских конвоя. Они не обеспечили надлежащую охрану подсудимых, а также меры, достаточные для недопущения их побега из-под стражи», — сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Один из членов банды тогда выжил. Хазратхону Додохонову будут выдвинуты новые обвинения по статьям: «Хищение оружия», «Побег из-под стражи» и «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Сегодняшний приговор подсудимые сочли несправедливым, заявив, что основная вина лежит на главаре Ибайдулло Субханове, который был ликвидирован при задержании еще в 2014 году.

И в этом деле рано ставить точку: по данным оперативников, в банде было не меньше 15 преступников. Пятеро объявлены в международный розыск. И как сообщили в Следственном комитете, двое из них недавно задержаны в Таджикистане.

Читайте также: