Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2018, 18:10

На полуострове Ямал запущена вторая очередь производства сжиженного газа

В российском Заполярье случилось то, что повлияет на рынок углеводородов далеко за пределами нашей страны. На ямальском месторождении дали старт второй очереди производства сжиженного природного газа. Объемы добычи на «Ямал-СПГ» удвоены, и в том, что они найдут своего покупателя, сомнений нет. На фоне развязанной Соединенными Штатами торговой войны, Азия, куда идут танкеры, становится поистине необъятным рынком.

Еще пять лет назад на месте газового гиганта была болотистая тундра, а в поселке Саббета проживали всего 19 человек. Строительные материалы тогда суда выгружали прямо на лед Карского моря. Сейчас население Сабетты почти 30 тысяч человек. Первый танкер с сжиженным газом отправился отсюда в декабре прошлого года. Торжественная церемония состоялась при участии президента.

Спустя восемь месяцев с опережением графика на заводе запускают вторую производственную линию. Одно движение компьютерной мышью — и танкер-газовоз вместимостью 160 тысяч кубометров начинает заполняться голубым топливом.

«Ямал СПГ» стоит на вечной мерзлоте. При строительстве применялись уникальные технологии. Собирали завод, словно конструктор, из уже готовых модулей. Резервуары для хранения сжиженного газа стоят на 945 сваях. При добыче газ поэтапно охлаждают до минус 160 градусов, и он уменьшается в объеме примерно в 600 раз. Так его удобнее хранить и перевозить.

Танкеры доставят его в те регионы, куда пока не дотянулись газопроводы. Всю инфраструктуру пришлось создавать заново. Поселок Сабетта связывают с большой землей международный аэропорт и морская гавань — крупнейший транспортный узел Северного морского пути.

Порт Сабетта находится в арктической зоне — зимой температура здесь опускается до минус 50°, в акватории работают ледоколы. При строительстве причалов пришлось углублять дно моря, чтобы к берегу могли подходить 250-метровые танкер-газовозы.

«Ямал СПГ» добывает газ из Южно-Тамбейского месторождения. Запасы колоссальные — 900 миллиардов тонн. Главные импортеры — страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В первую очередь Китай, который из-за торговой войны с США отказался от американского сжиженного газа. В КНР ямальский газ поступает по кратчайшему маршруту — Северному морскому пути. Развитие этого транспортного направления станет драйвером не только для Арктического региона, но и всей страны.

«Одно место в Арктике создает 14 рабочих мест в промышленности. Это важная территория, и в указе президента Российской Федерации она обозначена как одна из основных. Показатель 80 миллионов тонн по Северному морскому пути — это очень серьезная амбициозная цель, к которой мы должны с вами прийти в будущем. И именно такие проекты, как "Ямал СПГ", порт Собета, конечно, и дают основной рост экономике и тот рывок, о котором говорит президент», — заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

«Ямал СПГ» строит международный консорциум: российская компания «Новатэк» (главный акционер проекта) при участии французской Total и китайских партнеров. А в целом на заводе используется оборудование и технологии из 15 стран. На очереди — разработка месторождений на противоположном берегу Обской губы и строительство завода «Арктик СПГ-2».

«Мы прикидывали, сколько заказов было размещено в России на проект "Ямал СПГ". Десятки регионов, заводов-производителей участвовали. Цифры, насколько я помню, порядка 620 миллиардов рублей. Мы сейчас приступили к строительству четвертой линии, опытно-промышленной, по технологии "Новатэка". Она практически полностью будет изготовлена в России», — сказал председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

По прогнозам экспертов, через пару десятилетий спрос на сжиженный газ может увеличиться примерно на 70%. В следующем году «Ямал СПГ» выйдет на проектную мощность. Объемы поставок газа расписаны на годы вперед. Уже законтрактовано 96 процентов будущей продукции завода.

Строительство третьей производственной линии на заводе идет круглосуточно. Запуск намечен на конец года. А рядом уже готова строительная площадка для четвертой линии. С вводом ее в строй мощность завода вырастет до 17 с половиной миллионов тонн газа в год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей