Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2018, 21:00

Угон самолета в Сиэтле закончился трагически

Драма в небе над Сиэтлом. Захваченный самолет. Самоубийца, который мог в любой момент направить машину на спящий город. Летчики-истребители, брошенные на перехват, долгие беседы с психологами в кабине диспетчеров. Это очень неординарный случай угона, и закончился он трагически.

Как сотрудник наземных служб, который до этого никогда не поднимал самолет в небо, смог это сделать, да еще при таких обстоятельствах? На этот вопрос сейчас ищет ответ следствие.

Попасть в кабину пилота угонщику не составило никакого труда — сотрудник аэропорта работал в бригаде наземного обслуживания самолетов. Преступник выбрал Бомбарьдье Q400 — двухмоторный турбовинтовой самолет малой и средней дальности. 76 пассажирских мест были пусты. Само собой разрешение на взлет никто не давал, но препятствовать тоже не стали — начались переговоры. С самого начала стало понятно: угонщик испытывает проблемы в личной жизни.

«У меня есть близкие. Они будут разочарованы, когда узнают, что я сделал. Хотел бы перед каждым из них извиниться. Я — просто сломавшийся парень, которому снесло крышу. Никогда не думал, что настолько», — сказал мужчина.

Рич, так его называют переговорщики, решил покончить жизнь самоубийством над густонаселенными окрестностями Сиэтла. Самолет хорошо видно над домами — кадры сделал местный житель. На все призывы одуматься угонщик отвечал коротко: «Я не знаю, как приземляться. Да и не собирался на самом-то деле».

На перехват были брошены два истребителя и все возможные силы штатных психологов. Через полчаса им все-таки удалось урезонить угонщика, гарантировали: на земле его никто бить не будет, чего так опасался Рич, и даже пообещали работу пилота. Казалось, половина дела сделана, но Рич снова удивил.

Из переговоров диспетчера и пилота:

- Сейчас он просто летит куда-то, ему нужна помощь... посадить самолет.

- Ну, мне не нужно так уж сильно помогать. Я же играл в видеоигры до этого.

Он признался, что перед посадкой решил выполнить «бочку» — сложный элемент высшего пилотажа, который и правда нужно освоить для победы в некоторых видеоиграх. Подробных инструкций в Интернете масса — вот как «бочка» выглядит из кабины пилота в симуляторе. Но, конечно, никакие видеоигры, пусть даже самые детальные, не способны заменить годы упорных тренировок — однозначный вердикт специалистов. К переговорам немедленно подключился профессиональный пилот, и они вместе действительно смогли выполнить нечто похожее. Но на этом удача закончилась.

Из переговоров диспетчера и пилота:

- Господи, мне надо прекратить смотреть на указатели количества топлива, оно очень быстро заканчивается.

- Хорошо, Рич, если можешь, выведи самолет над водой. Старайся идти ровно и низко.

- Кажется, один из моих двигателей вышел из строя.

Бомбарьдье Q-400 пробыл в воздухе час. За это время Рич успел долететь до национального парка Олимпик и похвастать, что видел горы с высоты птичьего полета. Потом он развернулся обратно и полетел в сторону Сиэтла.  До сих пор непонятно, почему самолет рухнул: закончилось топливо, не выдержала техника или Рич все же выполнил задуманное? Взрыв прогремел на острове в 64 километрах от аэропорта, на острове Кетрон. Там проживают несколько десятков человек.

«Этот человек направил самолет на остров. И вслед за этим последовал пожар. Таким образом, мы полагаем, что кроме этого человека никто не погиб. Ничья собственность не пострадала», — отметил шериф округа Пирс Пол Пастор.

"Этот человек", скорее всего даже не "Рич". Его личность до сих пор не раскрыта, а значит и о мотивах судить рано. Детали появятся позже, однако уже сейчас напрашивается очевидная параллель с жуткой историей самоубийства, которая произошла во французских Альпах. 24 марта 2015 года немец Андреас Любиц, второй пилот, направил в гору самолет A320. Тогда погибли все 144 пассажира и шесть членов экипажа. И тогда до трагедии никто ничего подозрительного в поведении сотрудника авиакомпании не заметил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей