Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2018, 21:33

Игра Вашингтона против Москвы: «дело Скрипалей» стало предлогом для новых санкций

«Абсурдными» назвал Сергей Лавров обвинения американского госдепартамента в адрес России из-за так называемого «дела Скрипалей». Между тем именно инцидент с отравлением в Солсбери британского шпиона и его дочери стал предлогом для введения против нашей страны новых санкций.

Первый пакет ограничений, как ожидается, начнет действовать 22 августа. Он касается, прежде всего, поставок в Россию продукции двойного назначения, кроме оборудования для космических проектов. Второй пакет, более серьезный, может быть введен в ноябре. Речь, в частности, идет о понижении уровня дипломатических отношений и полной остановке экспорта, за исключением продовольствия.

По какой-то извращенной логике в американском Госдепе утверждают: вводя санкции, Вашингтон стремится улучшить отношения с Россией!

Санкции, которые только готовят американские сенаторы, и те, о которых уже объявил Госдепартамент, могут стать одной из самых жестких атак на экономику России.

10 августа, в пятницу, Владимир Путин вызвал к себе постоянных членов Совета безопасности. И возможные санкции были одной из главных тем закрытого совещания.

В тот же день, находясь на Камчатке, премьер Медведев заявил о том, что без ответа эти санкции не останутся. 

Дмитрий Медведев


Могу сказать только одно: если воспоследует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо — это объявление экономической войны. И на эту войну необходимо будет реагировать экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами. И наши американские друзья это должны понимать.

При этом глава Минфина Силуанов уверяет, что негативные последствия возможных санкций будут сведены к минимуму, как это уже происходило не раз. Для этого есть все инструменты.

Предлогом для санкций, объявленных Госдепом, стали бездоказательные обвинения в адрес Москвы в отравлении Скрипалей в Великобритании.

Напомним, президент Трамп заявлял, что отреагирует на это, лишь когда в деле появятся конкретные обвиняемые. И все, конечно, заметили, в том числе и в нашем МИД — они так и не появились. 

Сергей Лавров


Думаю, все, кто хоть мало-мальски знаком с так называемым «делом Скрипалей», понимают всю абсурдность заявления, которое содержится в официальном документе Госдепартамента о том, что США установили, что именно Россия виновна в инциденте в Солсбери.

При этом глава российского МИД подчеркнул, что Москва не отказывается от возможных контактов с Вашингтоном по тем вопросам, которые должны, казалось бы, объединять страны, но которые вызывают отторжение у некоторых кругов США.

Кстати, не исключено, что новые санкции против России — просто попытка Трампа сбить поток нападок со стороны упомянутых Лавровым кругов после российско-американских переговоров в Хельсинки.

«Да, собственно, тут доказательства никого не интересуют, вообще говоря. Тут интересно совсем другое — чтобы Трамп после встречи с Владимиром Путиным, так сказать, отмылся от этих обвинений в том, что он платный агент российской разведки», — поясняет профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Владимир Батюк.

Многие отметили, что часть санкций Госдепа во многом повторяет те, что введены еще при Обаме. Например, запрет на продажу России продукции двойного назначения. А вот возможный запрет операций с долларом США для российских банков с государственным участием отложен до ноября. И это неудивительно. Запрет может серьезно подорвать доверие к доллару.

Вот что писал бывший министр финансов США Джек Лью: «Чем сильнее мы будем связывать использование доллара или нашей финансовой системы с подчинением американской внешней политике, тем выше будет риск миграции к другим валютам и финансовым системам».

Джек Лью — влиятельный финансист в предыдущей администрации США — небезуспешно отговаривал от такого шага конгрессменов, заявляя, что доллар в мировой финансовой системе потому и играет ключевую роль, что всегда оставался вне политики. И тогда никто не решился нарушать это правило.

Да и нынешняя администрация, похоже, не спешит. Намерена вернуться к вопросу после выборов в Конгресс. Ни для кого не секрет, что нынешняя антироссийская истерия в Вашингтоне во многом для внутреннего пользования.

«Ждут результатов этих промежуточных выборов, и в этом случае подверстали решение о введении второго пакета санкций в зависимость или напрямую увязали с исходом промежуточных выборов, которые состоятся в начале ноября 2018 года», — отмечает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Есть предположения, что санкции, объявленные Госдепом, — попытка перехватить инициативу Конгресса. Туда внесен так называемый законопроект DETER, который предусматривает, например, запрет на участие американских компаний в любых энергетических проектах с участием России. И санкции против иностранных компаний, ведущих бизнес с Россией. Американский бизнес в шоке.

В респектабельном американском экономическом издании The Hill вышла статья с кричащим названием: «Новые санкции нанесут ущерб России, но гораздо больше — американской промышленности».

«Если законопроект DETER будет принят, он вобьет клин между США и Европой, еле достигшими консенсуса в отношении санкций, дестабилизирует энергетический и финансовый рынки, а американские компании будут вынуждены покинуть Россию и оставить ее для соперников США из Китая и Европы».

Об этом заявил не кто-нибудь, а влиятельный специалист в области глобальной энергетики Ричард Савайя, вице-президент Национального совета внешней торговли США.

По его словам, российской компании будет достаточно вложить доллар в любой выгодный энергопроект, чтобы американской пришлось его покинуть.

«Учитывая то, что некоторые из важнейших месторождений нефти исследуются и используются российскими компаниями и их китайскими партнерами, американские нефтяные компании перейдут на скамейку запасных».

Причем словам эксперта о настроениях в Европе по поводу новых санкций немало подтверждений.

«Я полагаю, что их поддержит Британия, но не такие страны, как Германия, Франция или другие члены ЕС. Это бы противоречило той ситуации, в которой сейчас оказались отношения между Вашингтоном и Брюсселем. Да и давить таким образом на Россию бессмысленно», — считает руководитель Центра Роберта Боша Центральной и Восточной Европы, России и Центральной Азии Штефан Майстер.

На этой неделе ресурс Deutsche Welle опубликовал заявление председателя Восточноевропейской ассоциации немецкой экономики» Вольфганга Бюхеле.

«Все подобные попытки экстерриториального применения санкций США нарушают наш суверенитет, поэтому мы должны решительно защищаться от них, независимо от того, против каких стран направлены эти меры».

Замглавы Нацсовета внешней торговли США Савайя также не оставил камня на камне и от законопроекта под названием «О защите американской безопасности от агрессии Кремля». Его авторы назвали страшно — «санкциями из ада». А по мнению эксперта, это удар в спину американскому бизнесу ради сиюминутной политической выгоды. При этом повлиять на независимую политику России эти санкции все равно не в силах.

«Эти санкции генерируются чуть ли не каждые две недели, на самом деле показывая неэффективность этих санкций. Потому что если бы санкции были эффективны, было бы два-три пакета. Но, думаю, что уже США в этом санкционном пинг-понге уже перешли грань далеко за 10», — отмечает эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Болохин.

Словом, русофобия определенной части американского истеблишмента причудливо слилась воедино с неприятием Дональда Трампа, намеревавшегося, как он говорил, повернуть зажравшихся вашингтонских либералов лицом к нуждам американцев. Теперь, похоже, на алтаре этой иррациональной ненависти могут оказаться даже интересы американского бизнеса и промышленности. Смирятся ли они с этим и есть ли выход из этого тупика — неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей