Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2018, 21:47

В США сотрудник аэропорта разбился на угнанном самолете

Драматичная история — готовый сценарий для остросюжетного фильма. В Америке пытаются выяснить, что толкнуло на отчаянный поступок сотрудника аэропорта. Ричард Рассел, чтобы совершить самоубийство, угнал пассажирский самолет. Что удалось узнать следователям — самая последняя информация и кадры, снятые очевидцами.

Его звали Ричард Рассел. 29 лет. Суммируя все, что удалось собрать журналистам к этому часу, можно с легкостью утверждать — такие люди живут по соседству с каждым из нас.

«Обращаюсь ко всем, кто сейчас смотрит телевизор. Это может показаться странным, но поверьте, Бибо был очень трогательным и внимательным человеком. Он был верным мужем, любящим сыном и хорошим другом», — говорит друг семьи Ричарда Рассела Майк Мэтью.

А еще Бибо, это прозвище Ричарда, был жизнерадостным человеком. Послушайте, как он рассказывает о своей работе. От ее любил, все три года.

«Салют! Меня зовут Бибо Рассел и я работаю в команде наземного обслуживания. А это значит я поднимаю сумки, много сумок. Вы только поглядите на все эти сумки! Ух ты, гляньте — пурпурная».

Таким же безмятежным его голос казался и за полчаса до смерти. Диспетчеры отговаривали Ричарда, а он в ответ много шутил и не произнес ничего подозрительного, разве что бросил короткую фразу про видеоигры.

- Сейчас он просто летит куда-то, ему нужна помощь... посадить самолет.

- Ну, мне не нужно так уж сильно помогать. Я же играл в видеоигры до этого.

Ричард пообещал одуматься, ненадолго поддался на уговоры, однако перед посадкой решил выполнить «бочку». И в полном отсутствии мотивов это может быть зацепкой. Дело в том, что «выполнить бочку» — устоявшееся выражение среди тех, кто играет в авиаигры — исполнение «бочки» дает игроку бессмертие. С помощью профессионального пилота Ричард этот трюк, похоже, выполнил.

- Это капитан Билл. Отлично, Рич, прекрасно, ты справился, поздравляю! Теперь давай сажать самолет так, чтобы никто не пострадал.

- Ну, хорошо... Хотя... Не знаю, черт возьми, не знаю. Я не хочу этого делать.

И он не стал — ведь никакие игры, никакие симуляторы не способны сделать грузчика — пилотом, даже с помощью специальных тренажеров пассажирский Bombardier не посадить. Появились данные о перемещении самолета в последние минуты перед крушением. Ричард Рассел долетел до острова Кетрон, но сразу врезаться в него не стал, облетел не меньше десяти раз. Вполне возможно, сжигал топливо, и потом угонщик выполнил последний трюк. Его опубликовал телеканал Sky.

Взрыв и тишина... Молчат психологи. Молчит ФБР. Ни слова от шерифа округа и следователей. Нелегкая задача ответить на вопрос, как все это могло произойти.

«Это очень серьезный случай наталкивающий на мысль, что в США безобразно выполняются авиационные правила. Ни один самолет не имеет права запускать двигатели без разрешения диспетчера, ни один самолет не имеет права взлетать без разрешения. Самолет взлетает, хотя диспетчеру можно было разобраться и дать команду — выгнать несколько грузовиков на взлетно-посадочную полосу и заблокировать самолет», — говорит председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.

Время на это было. Как утверждают очевидцы, Ричард Рассел сначала вывел пассажирский самолет с запасной стоянки. Потом пересел из буксира за штурвал — кабина была открыта. Жизнерадостный самоубийца, где-то научившийся управлять самолетом, беспрепятственно завел двигатели и без проблем взлетел в небо над засыпающим многомиллионным Сиэтлом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей