Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2018, 21:09

Российская сборная стала сенсацией Объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта

Подарком для болельщиков стало выступление российской сборной на Чемпионате Европы по летним видам спорта в Великобритании и Германии. Финал турнира: в копилке сборной еще девять медалей. Герой дня гимнаст Артур Далалоян. Сегодня он в разных дисциплинах завоевал два золота и бронзу.

И триумфальный результат — в прыжках в воду с десятиметровой вышки. На первом и втором местах россияне Александр Бондарь и Никита Шлейхер.

В общей сложности, у нашей страны 66 медалей медалей. 31 награда — золото.

Россия лидер! И это несмотря на то, что не учитываются награды в легкой атлетике. Наши спортсмены выступают под нейтральным флагом из-за дисквалификации Российской федерации легкой атлетики.

А главной сенсацией Чемпионата стали результаты наших пловцов. У них рекордный улов медалей!

Русалки выходят на берег! Конечно, вода их стихия, но ее и без того было много за последние недели. А теперь можно и Глазго посмотреть, и себя показать. Прохожие, узнав, что перед ними не просто спортсменки и красавицы, а еще и чемпионки по синхронному плаванию, удивляются и удивляют!

«На самом деле очень хорошо к нам относятся, на удивление. В бассейне англичане подходят: «Вау! Супер! Можно сфотографироваться?» Я такая: «Да, конечно, спасибо», — рассказывает четырехкратная чемпионка Европы 2018 г. по синхронному плаванию Светлана Колесниченко.

Британцы знают с кем фотографироваться! Светлана Колесниченко завоевала в Глазго четыре золота. Варвара Субботина — два. Так ярко 17-летняя звездочка засияла на своем первом взрослом Чемпионате Европы. Глядя на медаль подруги, Светлана вспоминает свой дебют за сборную восемь лет назад.

«И тут у меня были мысли: думаю, либо все будет хорошо, либо все, меня выгонят из сборной! Но, слава Богу, наша команда умеет собираться», — вспоминает чемпионка.

Дотянуться до уровня нашей сборной не может никто! Русские диктуют моду уже 20 лет! Номер нашей смешанной пары так и назывался: «Стиляги». После победы Майя Гурбанбердиева первым делом звонит папе!

Наша сборная по синхронному плаванию в восьми выступлениях одержала восемь побед. В чем сила? В команде!

В боевом раскрасе они и вправду как амазонки. Мало кто знает секрет их макияжа. Смотрите внимательно — уникальные кадры: для укладки волос используют обычный желатин. Косметику каждый наносит сам. На все уходит до двух часов. В этот раз тренер Татьяна Покровская довольна всем!

«Excellent, я бы сказала, потому что по максимуму выдали. Если нет каких-то серьезных соперников, спортсмен должен обязательно выглядеть на 200%, соревноваться сам с собой», — подчеркивает главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская.

Для Глазго, города в дальнем конце Королевства, чемпионат — событие века. Ведь, по сути, это европейская олимпиада. В 13 видах спорта разыграли 188 комплектов медалей.

Соревнования по спортивной гимнастике проходят при оглушительной поддержке трибун. Британцы — одни из главных претендентов на победу. И зрители, конечно же, ждали победы. Но впереди еще выступление российских спортсменов, и мы ждем именно их.

Наша великолепная пятерка заставила понервничать, но свой шанс не упустила. Еще одно золото! Обратите внимание — российские атлеты принесли в мешке свою присыпку для рук. Это как еще одно доказательство, что в спорте мелочей не бывает. Зрителями же велогонки стали практически все жители города. Ведь она проходила прямо по улицам Глазго.

Наши впереди всех! Россия на первом месте в общекомандном зачете. Спортсмены превзошли самих себя!

«Самое сложное ночью — уснуть и самое сложное утром — заставить себя проснутся. Проснуться, именно смотивировать, не просто глаза открыть, а выйти на станок, опять надо по рекордам!» — рассказывает трехкратная чемпионка Европы 2018 г. по велоспорту Дарья Шмелева.

Назло рекордам Дарья выиграла четыре медали за пять дней — три золота и бронзу. За всю историю велоспорта такое удавалось сделать лишь единицам. Но есть и обратная сторона.

«Стандартная кровать для профессионального спортсмена — это вред слишком мягко; мышцы утомлены, приходится спать на голых досках», — говорит личный тренер Дарьи Шмелевой Владимир Кирильцев.

Владимир заботливо протирает медали, особенно бронзовую. Дарья выиграла ее в последний день. Выйти на старт уговорил тренер.

«Я не понимаю, что происходит, я не хочу ничего, не хочу ехать, я устала, я хочу домой, ничего мне не надо никакие медали, ничего». Ходил, думал, что сказать: «Даша, а как же русский дух? Как через две недели ты будешь думать: «Я могла, я хотела?» — рассказывает Владимир Кирильцев.

Чего хотят чемпионки? Того же, что и остальные женщины! Ну или почти того же. Купила большую игрушку Варвара Субботина: «Я на него ходила смотрела, еще в Instagram его заметила, думаю, нужен такой большой».

И тут ты понимаешь, что рядом с тобой не спортсменки, которые покорили весь мир, а дети, которые очень рано встали взрослыми. Такие хрупкие, но такие сильные. Даже когда их глаза разъедала хлорка, а в бассейне Глазго ее было чересчур много, они продолжали выступать вслепую. А потом, вместо того, чтобы жаловаться, просто снимали видео, в надежде что хоть кто-то увидит и пожалеет.

В фан-зоне смотрят соревнования пловцов. Россияне и здесь первые в общекомандном зачете. Юлия Ефимова — абсолютный чемпион. У нее четыре золота. На награждении включили музыку группы «Тату». Она напомнила Олимпиаду в Сочи. Тогда песня «Нас не догонят» стала неофициальным гимном сборной. 

И вот в Глазго снова есть повод для гордости. Только пловцы завоевали 26 медалей, из них 10 — золотые! Это лучший результат в истории России и СССР. И что особенно важно, костяк команды, по сути, еще юниоры. Они только начинают, но уже выигрывают!

Крестик всегда с ним. Климента Колесникова назвали в честь святого, и именно вера придает ему сил. Он только школу окончил, а уже установил мировой рекорд. В его копилке три золота, два серебра и бронза. А все потому что уже в шесть лет он знал свою цель.

«Пришел к тренеру, тренер спросил: «Кем ты хочешь быть? — Я хочу стать олимпийским чемпионом». Уже тогда я был целеустремленным», — рассказывает Климент Колесников.

До мечты рукой подать. Для многих спортсменов медаль в Глазго — это шаг на дороге к следующей Олимпиаде в 2020 году. Наши прыгуны в воду в Рио остались без наград. И это сильно ударило по нервам.

«Были моменты, когда говорил: все, надоело тренироваться и прыгать», — делится чемпион Европы 2018 г. по прыжкам с трамплина Илья Захаров.

Но он не сдался. В Глазго Илья Захаров взял золото и серебро. Всего у наших прыгунов уже девять медалей, из них четыре золотые.

Гимнастка Ангелина Мельникова уже дома, и поэтому на время она забыла о спортивном питании. Из Глазго Ангелина привезла золото, серебро и бронзу. Но мамино счастье не эти награды, а здоровье дочери.

«Очень переживаешь, когда что-то болит, я хожу недовольная, переживаю — лучше бы у меня болело», — признается Марина Мельникова.

Из-за допингового скандала наши легкоатлеты выступают под нейтральным флагом. Их награды в общекомандном зачете не учитываются. Обидно, признаются спортсмены. Но их дело — побеждать.

Соревнования по легкой атлетике проходят в Берлине и наши спортсмены там уже завоевали весь комплект медалей, турнир закончится 12 августа поздно вечером. Проверку чемпионатом прошли и новички. Да, были неудачи и падения. Например, такие как на триатлоне. Но тот, кто не падает, не побеждает. Главное — двигаться дальше, что наши спортсмены и делают.

«Потому что мы сильная сборная! Мы умеем так зубами вцепляться!» — говорит участница Чемпионата Европы 2018 г. по триатлону Александра Разаренова.

Несколько лет россиян буквально унижали и втаптывали в грязь безосновательными обвинениями в употреблении допинга. Но теперь появилась надежда, что эта черная полоса скоро останется позади. На первом Чемпионате Европы по летним видам спорта наши спортсмены стали первыми, и доказали что они выше, быстрее и сильнее всех остальных!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей