Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2018, 21:41

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело против туристической компании «Натали Турс»

Август — последний месяц лета. Для туристической отрасли сезон отпусков оказался омрачен крахом одной из крупнейших отечественных компаний «Натали Турс». О ее банкротстве официально не объявлено, но своих обязательств она не выполняет, туры аннулированы, чартерные программы остановлены. Прокуратура Москвы по результатам проверки потребовала возбудить уголовное дело.

Долги «Натали Турс» — порядка миллиарда рублей. Однако из-за юридических уловок подавляющее большинство клиентов получит лишь мизерные компенсации. Общее число пострадавших — около 12 тысяч человек.

«Вместо того, чтобы ехать в Черногорию, нам приходится собираться на дачу», — переживает Анастасия Маркосян.

За отпуск в Будве Анастасия и Ваган заплатили 168 тысяч, причем деньги отдали 29 июня, в тот самый день, когда «Натали Турс» свернул чартерную программу. Через несколько дней супруги узнали, что оператор аннулировал все туры до конца сентября.

«Мы надеялись что, может быть, турагенство не перевело полностью все деньги туроператору, но нет, они оказались очень обязательными», — говорит Анастасия Маркосян.

Хозяева агентств требовали от владельца и президента «Натали Турс» Владимира Воробьева возместить средства клиентов. Но тот не пустил их дальше лестничной клетки.

Спустя месяц вернуть деньги не удалось ни партнерам, ни клиентам «Натали Турс». Прокуратура провела проверку туроператора и потребовала возбудить уголовное дело.

«У нас произошла абсолютно эксклюзивная для туристического рынка ситуация. Если до сих пор компании прекращали работу, то сейчас туроператор у нас говорит: ничего не продаем, всем все верну, но непонятно когда, и работу не останавливает», — говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Долги «Натали» — примерно 15 миллионов долларов, это больше миллиарда рублей. Владелец обещал найти инвесторов. Но в российской туриндустрии ему больше не верят.

«У меня ощущение, что надо, чтобы ему эти 15 миллионов долларов кто-то подарил, чтобы он просто заткнул дырку и начал все с ноля, в противном случае будет строиться ровно та же пирамида, которая уже была построена и которая сейчас рухнула. Человек купил тур, заплатил деньги в компанию. Этими деньгами оплачивается тур предыдущего туриста, следующими оплачивается тур вот этого туриста», — поясняет пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Проблемы с заселением туристов у «Натали Турс» начались еще зимой. Но схема работала, пока в июне новых клиентов не стало меньше. Рассчитываться за старых было уже нечем. Гостиницы по всему миру, которым туроператор давно задолжал, начали вытряхивать средства из туристов.

«Нас выселили. Более того, нам в отеле сказали, что если мы не оплатим — вызывают полицию», — рассказывает Людмила Еманова.

Людмиле Емановой, которая и так с трудом собрала деньги, чтобы впервые в жизни вывезти семью заграницу, пришлось из-под земли достать еще 800 евро. А Ольге Гогиной чудом удалось набрать долгов на 135 тысяч рублей, чтобы свадебное путешествие дочери на Мальдивы, на которое Ольга откладывала несколько лет, все-таки состоялось.

«Изначально сумма составляла более 200 тысяч. Спасибо друзьям, знакомым, родственникам, которые помогли собрать деньги повторно», — говорит Ольга Гогина.

В реестре претензий к «Натали Турс» около 12 тысяч подобных случаев. Историй со счастливым концом всего около 120 — столько пакетов проблемного туроператора продали в одном из петербургских турагентств. Компания, хоть закон этого и не требует, взяла на себя расходы своих пострадавших туристов — около четырех миллионов рублей.

«Мы просто решили заплатить за наших клиентов, чтобы они в следующий раз вернулись к нам», — пояснила директор по развитию туристического агентства Залина Дзодзаева.

Убытки теперь пытается отсудить у «Натали Турс», иск в арбитражном суде. Гражданские суды завалены делами частных туристов. И одно, в Петрозаводске, уже выиграно.

«Должны возместить нам полную стоимость тура, компенсацию в размере 10 тысяч рублей плюс штраф в размере 50% от стоимости путевки», — сообщила Ольга Рощупкина.

«Суммы, взысканные на бумаге у всех туристов, будут очень красивые и очень большие. Но любое судебное дело, любой иск, его мало выиграть — его нужно исполнить», — поясняет адвокат Клуба защиты прав туриста Маргарита Еремеева.

Счета «Натали Турс» заморожены, и сколько на них денег — неизвестно. Компания может продать программное обеспечение собственного производства, офисные столы и стулья. В то же время личное состояние совладельца «Натали Турс» Натальи Воробьевой Forbes оценивает в 90 миллионов долларов. Два года назад Воробьева была в середине списка 50 богатейших женщин России. Но прецедентов расплаты по долгам «из своих» в российском турбизнесе нет.

«Допустим, даже привлечено будет некое лицо физическое богатое к субсидиарной ответственности, но к этому моменту может оказаться, что все его имущество давно передано, подарено родственникам и так далее, еще все эти сделки оспаривать», — поясняет адвокат Клуба защиты прав туриста Маргарита Еремеева.

С 3 сентября Ростуризм получит право исключать недобросовестные компании из реестра туроператоров, даже если фирма, как «Натали Турс», упорно отказывается закрываться. Это страховой случай, что, впрочем, не гарантирует полного возврата средств клиентов.

По данным Российского союза туриндустрии, заграничными путевками «Натали Турс» занимались три юрлица. У каждой компании солидная страховка в 50 миллионов рублей плюс фонд персональной ответственности. Но почти все 12 тысяч претензий «Натали» адресованы одной компании — «Панорама Тур». Да, убытки 20% пострадавших, которые купили не целиковый турпакет, а отдельно перелет или проживание, страховка не покрывает. Но денег на всех все равно не хватит.

«Если мы 55,6 миллионов рублей разделим на 9600 туров, получится около шести тысяч компенсация. Ну, понятно, что тур заграницу не может стоит шесть тысяч. Понятно, что денег люди не получат», — говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Несмотря на обещание возобновить отправку клиентов в путешествия с 1 октября, сейчас путевки не продаются. В офисах «Натали Турс», кроме юристов, почти никого. На звонки из редакции Первого канала Владимир и Наталья Воробьевы не ответили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей