Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2018, 09:08

В Крыму продолжают бороться с огнем в заповедной зоне возле Ялты

В Крыму с рассветом с новой силой возобновилось тушение пожара в горах между Ялтинским и Крымским заповедником. Возгорание возникло в местечке Уч-Кош – это недалеко от Ялты. На борьбу с огнем направили почти 500 человек, три вертолета и пожарный Ил-76. Позже на место вылетел еще и самолет-амфибия Бе-200. Пострадавших, как сообщили в МЧС, нет, угрозы населенным пунктам тоже. 

Клубы дыма над горой, расположенной недалеко от курорта, видно было отовсюду и даже с набережной. Возгорание произошло в заповедной зоне ущелья Уч-Кош еще в субботу вечером.

«Запах слышно было, пока ничего страшного. В шесть утра проснулись, вертолет тарахтел», – рассказал один из отдыхающих.

Не исключено, что человеческий фактор стал причиной пожара. Загорелась лесная подстилка. Из-за сильного ветра, направление которого менялось каждые два часа, огонь охватывал гектар за гектаром. Дым окутал весь город и его окрестности. Чувствуется запах гари. Из-за пожара перекрыто движение по одной из трасс.

Это сделано в целях безопасности. К счастью, в пожаре никто не пострадал. Еще один очаг возгорания возле села Васильевка ликвидировали достаточно быстро. А вот в ущелье пришлось наращивать группировку. На борьбу с огнем были брошены около 500 человек и 68 единиц техники. Осложняет работу отсутствие подъездных путей к месту горения и сложный рельеф местности.

«Местами угол наклона отрицательный, поэтому работают здесь и горноспасатели, привлечена и Росгвардия, сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций по республике Крым. Сложность сохраняется, ветер непредсказуемый. К счастью, угрозы населенным пунктам нет», – отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по республике Крым Владимир Иванов.

Пожар пошел вверх по ущелью. Было принято решение взять огонь в кольцо. Очаги возгорания отслеживают с дронов. На земле тушили с помощью ранцевых огнетушителей, но поскольку ближайший источник забора воды находится в двух километрах от места ЧП, было решено подключить авиацию.

В небо подняли три вертолета Ми-8 и самолет Ил-76 МЧС России. Пожарным понадобилось почти 500 тонн воды, чтобы локализовать огонь на площади 26 гектаров. С наступлением темноты авиация приостановила свою работу, но патрулирование местности продолжалось всю ночь. Утром в понедельник на помощь пожарным прибыл самолет-амфибия Бе-200 из Геленджика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей