«Это медвежья шпана» — зоолог объяснил, почему медведи перестали бояться людей
По его словам, они стали понимать безнаказанность.
Победителей всероссийского конкурса рабочих профессий назвали в Южно-Сахалинске. Сотни участников, десятки специальностей – от плотника до робототехника. Востребованы все. За лучшими из лучших идет настоящая охота. А впереди уже глобальный смотр – он пройдет в Казани.
По числу знамен хорошо видна география участников шестого национального чемпионата «Молодые профессионалы» World Skills. Впервые на нем были представлены все 85 регионов России. Побороться за медали на остров Сахалин приехали более 700 ребят. Лучшими стали москвичи.
Настоящая звезда московской команды Диана Багаутдинова – у нее первое место в номинации сварочные работы. Такого успеха не ожидала сама.
«У меня затряслись ноги, руки, я вообще в шоке просто. Я думала у меня будет максимум третье», – поделилась она.
Три дня эти ребята трудились не покладая рук, чтобы доказать, что они лучшие в своем деле. Всего было представлено более 60 рабочих профессий: от самых древних – каменщика и плотника, до современных – в области программирования и роботостроения.
На площадках чемпионата летели искры, сыпалась стружка, шумели станки, а в воздухе перемешались запахи газовой сварки, цветов и настоящих кулинарных шедевров, которые, кстати, можно было попробовать. Ресторанный сервис – тоже одна из компетенций конкурса.
«Я очень волновалась, переживала, что, может быть, я не смогу действительно обслужить гостей на хорошем, высоком уровне. Но когда ко мне приходят люди, я улыбаюсь, вижу, что они улыбаются мне в ответ, это непередаваемо, особенно, когда люди уходят от меня довольные и благодарят», – рассказала участница в компетенции «Ресторанный сервис» из Пензы Сабина Сагандыкова.
Главная цель движения World Skills – сделать рабочие профессии популярными среди молодежи. За три дня конкурс посетили тысячи сахалинских школьников.
«Из всего, что я увидела, мне больше всего понравился ландшафтный дизайн. Потому что работа с цветами успокаивает, и сама по себе эта профессия творческая», – отметила школьница Анастасия Матвиенко.
Сахалин нуждается в высококвалифицированных рабочих кадрах. Местные работодатели буквально не отходили от участников конкурса, выбирая лучших.
«Коллеги из Сахалинской области практически устроили охоту за чемпионами. По той информации, которую нам говорили, 70 ребят практически уже сейчас раздумывают о том, чтобы продолжить свою карьеру здесь, на Дальнем Востоке», – заявил генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.
Лучших из лучших ждут не только выгодные предложения на рынке труда, денежные призы, но возможность попасть в национальную сборную России, чтобы принять участие в мировом турнире World Skills, который состоится в Казани в следующем году.
Команда из Татарстана – одна из самых многочисленных на этих соревнованиях, более 150 человек. На этих трибунах аплодисменты практически не смолкают. Ребята постоянно приветствуют своих победителей.
«Планирую попасть в сборную и представлять свой город родной, свою страну в 2019 году», – сказал победитель в компетенции «Информационные кабельные системы» Булат Исмагилов.
К проведению всемирного турнира уже почти все готово. Иностранных гостей будут встречать две с половиной тысячи волонтеров.
По его словам, они стали понимать безнаказанность.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
До этого американский лидер запретил допуск в резиденцию президента репортеров CNN, MS NOW и издания Politico.
Смотрите в этом выпуске: наша армия нанесла удары по вражеским предприятиям ВПК, в том числе по металлургическому комбинату; депутат Верховной рады назвал предателями всех, кто говорит на русском, опасения вызывает и состояние главы режима — в Киеве обсуждают был ли эпилептический припадок у Зеленского; в США гадают, что заявил Трамп, а журналисты крупных СМИ устроили ему бойкот;
Приходит все больше сообщений о выходе хищников к людям. Несколько случаев обернулись трагедией. В Красноярском крае погибла женщина. По одной из версий, зверь вытащил ее через открытое окно. С чем связано такое поведение медведей?
Планируют привлечь вертолет Ми-8. Пропавшие туристы — из Нижнего Новгорода и Тольятти. Они двигались по сложному маршруту на гору Дыхтау, она вторая по высоте после Эльбруса в нашей стране. По последним данным, альпинисты поднялись на 3,5 тысячи метров, откуда больше не выходили на связь.
Уникальный случай в практике НИИ имени Склифосовского. Пациента готовили к пересадке сердца, установили ему специальную помпу, она должна была поддерживать работоспособность мышцы на время ожидания, прокачивать кровь. И произошло буквально чудо — сердце снова заработало на полную мощность. Врачи говорят: это может стать новым методом лечения тяжелейших недугов.
Барнем в графстве Суффолк. Шесть сотен ее жителей недовольны планами властей по размещению мигрантов на бывшей базе ВВС неподалеку. Больше 1200 приезжих из стран Африки и Ближнего Востока. Это, по мнению Лондона, дешевле, чем селить их в гостиницах.
В США сегодня стартует высокая неделя ООН. Обсуждать будут Иран и Украину. Макрон в Нью-Йорке по обыкновению тянет одеяло на себя. Встретился с Дональдом Трампом. Просил помощи для Киева, Вашингтону обещал поддержку в Ормузском проливе.
Поводом стало решение президента закрыть некоторым СМИ доступ в Белый дом. Трамп считает их слишком предвзятыми. Вот только за коллег вступились и вполне лояльные нынешней администрации журналисты.