Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2018, 09:15

Героические события Великой Отечественной оживают на полях Орловщины

В Орловской области развернулась грандиозная реконструкция одной из ключевых наступательных операций 1943 года. Отголоски той войны звучат и торжественно, и тревожно, когда уничтожают обнаруженные поисковиками снаряды. Земля в тех местах богата на находки, есть место и грусти, и гордости. Все это — военно-исторический фестиваль «Воронежский фронт».

На одном поле — и образцы стрелкового оружия Великой Отечественной, и иностранный бронеавтомобиль, который поставлялся в годы войны по ленд-лизу.

Карабин на базе винтовки Мосина — такие держали советские солдаты во время освобождения города Орла. Так в рамках Второго международного фестиваля «Воронежский фронт» реконструкторы попытались воссоздать то, что происходило на орловской земле ровно 75 лет назад. Инсценировка операции «Кутузов», несмотря на палящая солнце, собрала сотни зрителей.

«Уникальное шикарное зрелище, я считаю, для молодежи, даже для нас, уже непризывного возраста, еще одно напоминание о том, что нужно помнить нашу непростую историю», — говорит зритель Виктор Суровцев.

Чтобы рассмотреть детали, многие взяли с собой бинокли. Реконструкция боя настолько впечатляет, что от пиротехнических взрывов и холостых выстрелов невольно вздрагиваешь.

А это уже настоящее эхо войны. В Орловской области поисковики совместно с командой спасателей уничтожили 78 боеприпасов, найденных на полях сражений. Здесь, в «Долине смерти», с зимы 1942 по лето 1943 шли ожесточенные бои. Вместо памятников на братских могилах на Кривцовских высотах стоят безмолвные надолбы.

«Это противотанковое заграждение, которое позволяло остановить танк всего лишь на минуту — на две, в это время боец, задача которого была отразить танковую атаку, либо забрасывал его бутылками с зажигательной смесью, либо забрасывал гранатами, чаще всего при этом погибая. Поэтому для нас каждый такой надолб — это не только символ стойкости и мужества красноармейцев, но и символ неупокоенной души», — говорит руководитель регионального поискового отделения «Костер» Николай Красиков.

Поисковый отряд «Костер» — это несколько ребят из разных уголков страны. Живут в полях и каждый день при помощи техники и архивных карт находят останки бойцов, их личные вещи.

«Копнули, как тут говорят, на полштыка, и сразу мы тут 15 или 20 подняли бойцов. Даже захотелось почитать побольше об этих боях», — рассказывает участник поискового отряда «Костер» Ксения Яшова.

События тех дней хорошо помнит ветеран Великой Отечественной, полковник в отставке Вячеслав Панфилов. Первый свой бой, еще 17-летним мальчишкой, провел в составе 91-й отдельной танковой бригады, здесь, на орловской земле.

«Ну, а немцев было страшно сколько. Самолетов очень много бомбило, и все время артиллерия бомбила непрерывно. Автоматчики немецкие сражались хорошо. И все это, конечно, когда начинает воздействовать на психику, первый бой, тяжело, да еще на пацана», — поясняет ветеран Великой Отечественной войны Вячеслав Панфилов.

Поддержка с неба, как в 43-м: авиация взмывает над воронежским полем. Як-52 летит так низко, что дух захватывает. Участникам операции «Кутузов» за месяц с небольшим — с июля по август 1943 года — удалось разгромить многотысячную группировку противника. Для Красной Армии открылся путь наступления на запад.

Читайте также: