Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2018, 12:04

Спасательные работы на месте обрушения моста не прекращаются

В итальянской Генуе вовсю идут спасательные работы на месте обрушения моста. Число погибших увеличилось до 37 человек, среди них есть дети. Такие данные на этот час приводит префектура. Сегодня и завтра в городе траур. В больницах остаются 15 пострадавших. Почти все в тяжелом состоянии. Но во всем этом ужасе есть и истории по-настоящему чудесного спасения.

Каждый порыв ветра, а ветер дует со стороны остова моста, приносит облако цементной пыли. То и дело слышно отбойные молотки. Но когда относительная тишина, это значит, что на завалах работают собаки.

Поиск им осложняют запахи бензина и дизеля. Бетон, асфальт, металл и резина – здесь все смешалось. Всего сообщается о трех рухнувших вместе с секциями моста грузовых автомобилях и о 35 легковушках. Сколько в них могло находиться людей? В салоне одной из машин спасатели обнаружили семью. Все погибли. Внутри автомобиля лежали пляжные зонтики и чемоданы.

«Когда мы работаем на землетрясениях, мы знаем планы домов, знаем, кто в них живет, в зависимости от времени дня можем понять, где человек мог находиться, здесь же ничего подобного неизвестно», – рассказал сотрудник национальной пожарной службы Италии Бенедетто Катания.

Поиски не прекращаются ни на минуту, с фонариками обследуют каждую нишу, каждый карман, где могли бы находиться люди. Кинологам порой приходится нести своих четвероногих помощников в буквальном смысле на спине, в специальной переноске. Обломки находятся на разной высоте.

«Вот тот большой участок находится на уровне реки, 20 метров вниз. Чтобы попасть туда, пришлось опустить длинную лестницу. И поэтому просто пришлось туда переносить собак», – объяснила кинолог Антонелла Джермини.

Сейчас у моста Моранди работают сотрудники экстренных служб из разных регионов Италии. И машины лишь подъезжают. Спасатели, а многие из них разбирали завалы после разрушительного землетрясения в Аматриче два года назад, говорят, что здесь все по-другому. Исполинские фрагменты бетонных конструкций, внутри пустоты, где теоретически мог кто-то уцелеть.

«Наша группа психологической поддержки находится в постоянном контакте с близкими погибших, пострадавшими и даже со спасателями. Сейчас все силы направлены на то, чтобы найти выживших», – отметил сотрудник итальянского Красного креста Марко Пароди.

Госпиталь Сан-Мартино, там ночью идет опознание погибших. То и дело приезжают машины с родственниками. А в соседнем корпусе лежат те, чья жизнь висит на волоске.

До сих пор в больницах в крайне тяжелом состоянии находится более десяти человек. В основном речь идет о компрессионных переломах, но одна из пострадавших поступила сюда с отравлением продуктами горения. Дело в том, что ее дом находится фактически под мостом, и когда он обрушился, возник пожар.

На первых кадрах с места трагедии хорошо заметен зеленый грузовик. Его водитель чудом сумел остановиться на краю пропасти. Сейчас он с травмой плеча находится в больнице.

Есть история и о настоящем чуде. Оно произошло с бывшим вратарем клуба «Кальяри» итальянской серии А Давиде Капелло. Он упал в автомобиле с моста, пролетел 30 метров, но благодаря тому, что автомобиль удачно застрял в обломках, не просто выжил, а практически не пострадал. Тут же прямо из машины позвонил отцу.

«Я услышал шум, потом увидел, как дорога проваливается вниз и я вместе с ней. Я не сильно пострадал, поэтому был в состоянии вызвать спасателей, затем позвонил своим близким. Это, конечно, было ужасно. Но я чувствую себя хорошо. Мне очень повезло», – поделился он.

Эвакуированы 11 близлежащих к мосту Моранди домов. Есть вероятность дальнейшего обрушения. И тем не менее, несмотря на риск, на месте трагедии сейчас работает порядка трехсот спасателей. Когда все закончится, уцелевшая часть моста, скорее всего, будет снесена. Сейчас власти Генуи объявили двухдневный траур по погибшим. 

Читайте также: