Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2018, 12:08

Завершается прием заявок на конкурс «Доброволец России»

Проекты, которые получают поддержку и становятся реальностью. В стране завершается прием заявок на конкурс «Доброволец России». Участвовать можно с восьми лет. Работ прислано тысячи, а победителей будет всего 36. Зато на реализацию своих предложений они получат в общей сложности 15 миллионов рублей. 

Наталья Якунина из Приморского края руководит экологическим проектом «Остров мечты». Вместе с волонтерами из разных уголков России участвует в разборе стихийных свалок. Вот и сейчас, в туристический сезон, работа кипит на острове Рейнеке, в 25 километрах от Владивостока.

«Сначала это были просто субботники. Потом я познакомилась с таким форматом, как экологический лагерь. И мы решили делать экологический лагерь на нашем острове. И вот уже пятый год мы проводим здесь лагерь приморской островной волонтерской службы. Приезжают активисты со всей России», – рассказала она.

В команду Натальи может попасть любой желающий. За то время, пока существует проект, волонтеры вывезли с островов Приморья почти восемь тысяч мешков мусора, разобрали более 20 стихийных свалок.

«Очень важно научить людей не оставлять за собой мусор. Это важная часть нашей работы. И в этом году мы делаем на это упор — как экологично отдыхать на островах, как минимизировать количество отходов. И увозить после отдыха с собой совершенно небольшой мешочек с мусором», – пояснила Якунина.

От экологических проектов к волонтерству в чрезвычайных ситуациях. Артур Покатилов из Кемерово в течение трех лет возглавляет свой студенческий спасательный отряд. В него входят уже 50 добровольцев.

«Каждый аквалангист-водолаз должен общаться со своим напарником. Быть уверенным в нем. И полагать на него всю свою жизнь», – отметил он.

Будущие спасатели моделируют различные операции по поиску людей. Помогают сотрудникам МЧС при ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

«Цель — спасти как можно больше народа, помочь как можно больше людям. И как можно больше людей обучить оказывать первую медицинскую помощь, психологическую помощь. И знать, что делать в любых жизненных ситуациях», – добавил Артур Покатилов.

Помочь там, где другие оказались бессильны. Проект «Доброволец России – 2018» стал частью открытой платформы «Россия – страна возможностей». Сегодня как раз завершается прием заявок.

Свои проекты на конкурс прислали почти 12 тысяч человек. Объявленный в России Год добровольца помог не только расширить тематику номинаций, которые сейчас охватывают, кажется, все сферы волонтерства, но и увеличить премиальный фонд для проектов-победителей.

«Мы распределяем в этом году 15 миллионов рублей. И 36 победителей могут получить гранты от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Это не только деньги на организацию этих проектов. Это, прежде всего, партнеры и те взаимосвязи, которые можно получить, ту партнерскую среду, которую можно создать вокруг своего проекта», – сказал председатель совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев.

Представить свои работы могут практически все – возраст участников конкурса не ограничен верхней возрастной планкой, а начинается с восьми лет. Вера Баукина — одна из самых юных волонтеров, весной ей исполнилось девять. Вместе со своими сверстниками она придумала проект «Спасибо ветерану!». Они организуют для них концерты, чаепития.

«Добро должно быть незаметное. По-моему, оно должно быть скромное. Не для того, чтобы им хвастаться, а для того, чтобы сделать другим приятно. Самая большая благодарность — это то, что людям понравилось то, что ты делаешь», – подчеркнула она.

Сейчас Вера гостит в деревне у бабушки — в Крыму. Но и тут нашла своим способностям достойное применение. Проект «Добро не уходит на каникулы» помог ей узнать для себя что-то новое. Как, например, помогать пожилым людям по хозяйству: доить козу Маню или пасти утят.

«У нее такие белые носочечки были. И одежда была такая красивая, городская. И она, несмотря ни на что, пошла мне доить козу. Это просто чудо», – поделалась соседка Веры Баукиной.

«Я люблю животных, люблю за ними ухаживать. Мне нравится с ними общаться вживую», – добавил девочка.

Главное для них — это желание помогать. Попутно получая яркие впечатления и находя новых друзей. Таких же неравнодушных, как они сами. Ведь волонтерство — это особое состояние души и образ жизни. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей