Подросток погиб после удара ножом в грудь в приморском Большом Камне
Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Приморскому краю.
Проекты, которые получают поддержку и становятся реальностью. В стране завершается прием заявок на конкурс «Доброволец России». Участвовать можно с восьми лет. Работ прислано тысячи, а победителей будет всего 36. Зато на реализацию своих предложений они получат в общей сложности 15 миллионов рублей.
Наталья Якунина из Приморского края руководит экологическим проектом «Остров мечты». Вместе с волонтерами из разных уголков России участвует в разборе стихийных свалок. Вот и сейчас, в туристический сезон, работа кипит на острове Рейнеке, в 25 километрах от Владивостока.
«Сначала это были просто субботники. Потом я познакомилась с таким форматом, как экологический лагерь. И мы решили делать экологический лагерь на нашем острове. И вот уже пятый год мы проводим здесь лагерь приморской островной волонтерской службы. Приезжают активисты со всей России», – рассказала она.
В команду Натальи может попасть любой желающий. За то время, пока существует проект, волонтеры вывезли с островов Приморья почти восемь тысяч мешков мусора, разобрали более 20 стихийных свалок.
«Очень важно научить людей не оставлять за собой мусор. Это важная часть нашей работы. И в этом году мы делаем на это упор — как экологично отдыхать на островах, как минимизировать количество отходов. И увозить после отдыха с собой совершенно небольшой мешочек с мусором», – пояснила Якунина.
От экологических проектов к волонтерству в чрезвычайных ситуациях. Артур Покатилов из Кемерово в течение трех лет возглавляет свой студенческий спасательный отряд. В него входят уже 50 добровольцев.
«Каждый аквалангист-водолаз должен общаться со своим напарником. Быть уверенным в нем. И полагать на него всю свою жизнь», – отметил он.
Будущие спасатели моделируют различные операции по поиску людей. Помогают сотрудникам МЧС при ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.
«Цель — спасти как можно больше народа, помочь как можно больше людям. И как можно больше людей обучить оказывать первую медицинскую помощь, психологическую помощь. И знать, что делать в любых жизненных ситуациях», – добавил Артур Покатилов.
Помочь там, где другие оказались бессильны. Проект «Доброволец России – 2018» стал частью открытой платформы «Россия – страна возможностей». Сегодня как раз завершается прием заявок.
Свои проекты на конкурс прислали почти 12 тысяч человек. Объявленный в России Год добровольца помог не только расширить тематику номинаций, которые сейчас охватывают, кажется, все сферы волонтерства, но и увеличить премиальный фонд для проектов-победителей.
«Мы распределяем в этом году 15 миллионов рублей. И 36 победителей могут получить гранты от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Это не только деньги на организацию этих проектов. Это, прежде всего, партнеры и те взаимосвязи, которые можно получить, ту партнерскую среду, которую можно создать вокруг своего проекта», – сказал председатель совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев.
Представить свои работы могут практически все – возраст участников конкурса не ограничен верхней возрастной планкой, а начинается с восьми лет. Вера Баукина — одна из самых юных волонтеров, весной ей исполнилось девять. Вместе со своими сверстниками она придумала проект «Спасибо ветерану!». Они организуют для них концерты, чаепития.
«Добро должно быть незаметное. По-моему, оно должно быть скромное. Не для того, чтобы им хвастаться, а для того, чтобы сделать другим приятно. Самая большая благодарность — это то, что людям понравилось то, что ты делаешь», – подчеркнула она.
Сейчас Вера гостит в деревне у бабушки — в Крыму. Но и тут нашла своим способностям достойное применение. Проект «Добро не уходит на каникулы» помог ей узнать для себя что-то новое. Как, например, помогать пожилым людям по хозяйству: доить козу Маню или пасти утят.
«У нее такие белые носочечки были. И одежда была такая красивая, городская. И она, несмотря ни на что, пошла мне доить козу. Это просто чудо», – поделалась соседка Веры Баукиной.
«Я люблю животных, люблю за ними ухаживать. Мне нравится с ними общаться вживую», – добавил девочка.
Главное для них — это желание помогать. Попутно получая яркие впечатления и находя новых друзей. Таких же неравнодушных, как они сами. Ведь волонтерство — это особое состояние души и образ жизни.
Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Приморскому краю.
По словам президента, работа по укреплению межэтнических связей должна продолжиться в 2027 году.
Он ответил на вопрос корреспондента Первого канала.
Он отметил странность подобранных образов.
Элина Воронцова считает, что одежду для подиума должны шить безупречным кроем и из качественных материалов.
Смотрите в этом выпуске: под Киевом призывников пытали и удерживали в тайной тюрьме; трехсторонние переговоры по украинскому конфликту состоятся на следующей неделе в Объединенных Арабских Эмиратах; в Минске проходит конференция по евразийской безопасности.
В Москве первый снег. Осадки также в области. И так до конца недели, водителей предупреждают: будет гололедица. К выходным температура опустится до -5.
Дополнительную поддержку получат аспиранты и молодые ученые, которые проводят исследования в области педагогических наук. Кроме того, работников вузов будут привлекать в качестве наставников для начинающих специалистов.
На повестке итоги года единства народов России, сохранение традиционных ценностей. И вот, о чем заявил президент, открывая встречу.
Об этом сообщила Валентина Матвиенко. Спикер Совета Федерации в Китае с официальным визитом. Сегодня она встретилась с руководством провинции Шэньси и выступила там в Русском центре педагогического университета.