Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2018, 21:31

Последние приготовления ведутся к Международному фестивалю фейерверков в Москве

Грандиозное шоу в столичном небе в субботу и воскресенье, 18 и 19 августа. Москва готовится принять уже традиционный Международный фестиваль фейерверков «Ростех». Самые титулованные профессиональные пиротехники, которые нарасхват по всему миру, стремятся именно в Москву. В этот раз в Братеевском парке команды Австрии, Болгарии, Италии, США, Андорры, Греции, Словении и Великобритании. Но очень много на конкурсе будет именно российского.

Оборудование для запуска фейерверков выгружают на площадке. Репетиций здесь не бывает, так что сейчас самое главное, — все правильно расположить. Британцы радуются погоде: хмурое московское небо для тех, кто приехал его разукрашивать, идеальное полотно.

«Я не могу нарисовать картину на холсте, но я могу нарисовать ее в небе. Наше шоу победит», — уверен пиротехник из Британии Кристиан Питерсон.

Москва уже в четвертый раз принимает фестиваль фейерверков «Ростех». Он, конечно, международный, но в эти выходные про каждый огненный шар в небе над столицей можно сказать: «Сделано в России».

У восьми команд всего восемь минут, чтобы впечатлить жюри и зрителей. За каждой закрепили небольшую пусковую площадку. Так сразу и не понять, как с такого маленького пятачка можно произвести пять тысяч залпов — именно столько в среднем используют конкурсанты.

Вот как это было год назад: огромные звезды словно вспышками сверхновых озаряют темноту летнего вечера и рассыпаются в считанные секунды, чтобы освободить небесный холст для сложных фигурных композиций. Каждая из которых сколь скоротечна, столь и неповторима. Ну, где и когда еще такое увидишь?!

Российская команда была лучшей в прошлом году, а потому в этом — таков регламент — в конкурсной программе не участвует.

Нынешние фавориты — греки. Потомки древних эллинов спорят, кого считать покровителем пиротехников — бога огня Гефеста или Прометея, чей дар зажег первый костер на Земле? Но едины в одном: лучший фейерверк тот, который ты видел в детстве.

«Мне было восемь лет, я был на каникулах со своими родителями на одном греческом острове. Ежегодно там проходит крупнейшее шоу фейерверков. Когда я посмотрел на небо, я был просто поражен: «Что происходит?! Что это?!» — вспоминает пиротехник из Греции Антонио Салифагис.

С пусковой площадки, конечно, все видно не так хорошо, как с трибун. Но атмосфера — просто огонь.

«Это страсть. Когда ты стоишь рядом с этими штуками, чувствуешь запах дыма после запуска и видишь огонь, а потом чувствуешь толчки от залпов… Один раз попробуешь, и все, ты уже зависишь от этого», — делится пиротехник из США Майкл Майерс.

Сложнейший элемент представления — музыка. Каждому звуку соответствует свой заряд.

«Не подряд все запускается, а именно эмоционально обыгрывается. Слабые моменты — нежными эффектами с тихим разрывом, долгоиграющие, опадающие. Сильные, эмоциональные — наоборот, разрывается как бы», — поясняет российский пиротехник Виктор Иванов.

Сама тема фестиваля «Добро и волшебство» словно предложение участникам: ни в чем себя не ограничивайте!

И если в вечерних сумерках светло, как днем, это ведь не просто дело техники — в этом всегда есть особая магия фейерверков.

Читайте также: