Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2018, 21:26

Курсы переподготовки по всей стране помогают осуществить мечту представителям старшего возраста

Возможность воплотить мечту — это причина, по которой так популярны становятся курсы переподготовки для представителей старшего возраста. Такие центры уже по всей стране. И недостатка в слушателях нет. За плечами у них богатый опыт, признание коллег. Что теперь? Кто-то скажет: пора сидеть с внуками. Но если всегда хотелось чего-то большего — работать для души и, может, даже открыть свое дело. Всему можно научиться!

За окном автобуса живописные окрестности Петербурга. Но это не просто экскурсия. Учебное занятие для будущих менеджеров по туризму. Ученикам за 50!

«Давно была мечта узнать о родных местах побольше и донести до молодежи! Работа была очень насыщенна, все свои мечты отодвигала до пенсии!» — говорит Татьяна Ратчик.

Работник таможенной службы с 20-летним стажем Татьяна Ратчик уже знает теорию, но теперь нужна практика. Для нее это, возможно, первый выезд на новое место работы. Форт Красная Горка каждый день принимает сотни туристов.

Мобильные учебные центры готовы выехать во все районы Ленинградской области. Готовят специалистов сразу по нескольким направлениям, и как говорят организаторы занятий, именно у пенсионеров возможность получать новые знания и профессию, вызывает особый интерес.

«Они прошли теорию, они прошли практику. И они будут востребованы, потому что мало того, что есть уже заявки на вакансии, это еще и возможность открыть собственное дело», — отмечает заместитель председателя комитета по труду и занятости администрации Ленинградской области Алла Астратова.

О собственном деле давно мечтала и Наталья Поддубная из Владимирской области. На пенсии бывший технолог молочного комбината прошла курсы компьютерной грамотности, изучила основы бизнеса в местном центре занятости и стала индивидуальным предпринимателем.

Теперь каждый день у бизнесвумен переговоры с клиентами и поставщиками, выезд на объекты — какой уж тут отдых! Даже с внуками нянчиться некогда!

«Чему научилась? Терпению. И еще самое главное — найти общий язык с клиентом», — признается Наталья Поддубная.

Учебные центры для тех «Кому за..» уже открыты по всей стране.

В набережных Челнах готовят флористов.

«Вышла на пенсию, и вот мне представилась такая возможность, и я получаю очень большое удовольствие», — говорит Ольга Ермакова.

В Красноярске новую работу нашли более двух тысяч выпускников «в возрасте». Все большую популярность набирают профессии водителя, каменщика, швеи.

Занятия по переподготовке открылись и в Костроме — слушатели даже самого преклонного возраста могут попробовать себя в разных профессиях, одно из популярных направлений «парикмахерское искусство».

«Надо человека сделать красивым, чтоб он был доволен», — отмечает Марина Лежнина.

За тем, как работает ученица, следят и инструктор, и потенциальный работодатель.

В планах у организаторов курсов открыть новые направления от оператора котельной до руководителя собственной фирмы. Кроме теоретических занятий и тренингов, участники проекта планируют пройти стажировку на предприятиях города, после которой смогут приступить к работе.

Читайте также: