Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2018, 21:16

Слово ДОБРО на номер 5541 от зрителей Первого канала продолжает помогать тяжелобольным малышам

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Прямо сейчас можно отправлять с мобильного телефона СМС на короткий номер 5541 со словом ДОБРО. Все равно — кириллицей или латинскими буквами. Важно подтвердить перевод, если попросит оператор.

Ваши СМС уже спасли многие жизни в буквальном смысле. Подарили надежду на выздоровление и возможность — часто впервые — испытать простые радости детства.

Счастье — это просто. Когда ноги приятно гудят от долгой езды на велосипеде. Когда ныряешь и рассматриваешь стенки надувного бассейна в бабушкином саду. Но простое счастье бывает одновременно очень и очень сложным. Шестилетнему Ярославу Искову нельзя было все, из чего сделаны мальчишки. Быстро бегать, играть в футбол, кататься на велосипеде. Даже, представьте, слишком сильно радоваться — нельзя.

Тяжелый врожденный порок сердца обнаружили в три года. Больницы. Операции. Старшим дочкам пришлось быстро повзрослеть. Пока родители с Ярославом ездили по врачам, они следили за младшими сестрами. Мальчику сделали операцию на открытом сердце, но улучшений не было.

«Уже при ходьбе, при активных играх, при эмоциях он становился розово-голубоватого цвета», — рассказывает Ольга Искова.

Новая напасть. Нарушилась работа митрального клапана. Случай сложный. Помочь могли только в Италии. Но лечение стоило больше двух миллионов рублей.

Вы, зрители Первого канала, никогда до сегодняшнего дня не видели эти смешливые глаза, но именно вы сделали эту большую семью счастливой. Во время акции помощи девочке Варе вы собрали почти 50 миллионов рублей и, кроме нее, помогли еще 32 детям, в том числе Ярославу.

«Сильнее, наверное, чем людская помощь и отзывчивость, ничего нету. Спасли моего ребенка, дали надежду на будущее», — говорит Ольга Искова.

Говорят, дети люди бесстрашные. Ярослав показывает шрам и говорит, что было совсем не больно. Только страшно, что мама из палаты ушла.

Большая семья, которая очень ждала возвращения своего мальчика из Италии. Единственного сына, любимого внука, неугомонного брата в аэропорту встречали с плакатом. Его хранят в доме, как память о чуде, которому помогли случиться зрители Первого канала.

Простые люди со своими заботами, проблемами, иногда семейными ссорами. Ссоры эти, возможно, даже кажутся чем-то серьезным и важным. Пока вдруг не встаешь напротив телевизора, как вкопанный, слушая историю о двух братьях из Новосибирска. Сначала Вася родился с редчайшей патологией мочеполовой системы, а потом через два года Артем с точно таким же диагнозом.

«Также все, мочевой вывернут наружу, ребенок синий, все это кровит. Для меня это было очень страшно. Я боялась, чтобы не повторилось, и то, чего боялась, то и получилось», — делится Надежда Крахмалева.

Вася пережил пять операций, мочевой пузырь восстановили, но только частично. Сейчас это важный орган работает так, будто мальчику всего год. А ему пять, и очень хочется пойти в школу без памперса. Ситуация с младшим сыном еще сложнее, мочевой пузырь не удалось вернуть в брюшную полость. Мама признается: когда переодевает малыша, ее до сих пор охватывает ужас.

«Ничего сынок, скоро это все закончится», — успокаивает она малыша. В этой фразе «скоро все закончится» столько сил и надежды! Семья собирается в Лондон в клинику, где обещают помочь. Эту поездку подарили мальчикам зрители Первого канала. Если все получится. А все обязательно получится! Врачи лондонской клиники восстановят мочеполовую систему и у Васи, и у Артема. Затем три месяца реабилитации и — домой!

Заботливый, бесконечно внимательный папа ни на секунду не отходит от Арины. Словно он — папа младенца, а не взрослой дочери. С гордостью хвастается: вот первая улыбка, а вот голову держит. Без помощи. Сама!

И сложно сейчас поверить, что на видео Арина, веселая задиристая первоклассница, которая сегодня обязательно бы ходила в школу. Если бы не авария. Машина сбила Арину на пешеходном переходе на глазах у родителей. Тяжелый ушиб головного мозга, подключение к аппарату ИВЛ, затем клиническая смерть. И все же в итоге — жизнь. Без движения, без способности дышать самостоятельно. Жизнь настолько хрупкая, что всей семьей как за соломинку держаться. И ищут по всему миру врачей, способных помочь дочери восстановиться.

Врачей нашли в Германии. Кадры из немецкой клиники. Папа запоминает каждое движение медсестры. Этот самый сильный на свете папа плачет и мечтает только об одном, чтобы дочь снова смогла дышать, есть, говорить. И кажется, в день, когда Первый канал рассказал об Арине Третьяковой, все это стало и вашей мечтой.

«Поражены были, сколько еще в мире хороших, добрых и отзывчивых людей. Большое спасибо всем за слова поддержки, за материальную помощь», — говорит Елена Третьякова.

Больше трех миллионов рублей зрители Первого канала собрали для Арины за какие-то пару минут, пока смотрели репортаж о ней, отправляя СМС со словом ДОБРО на короткий номер 5541. Всего же за 21 год работы «Русфонда» собрано больше 11 миллиардов рублей. И тысячи детей получили помощь. Больших и маленьких. Озорных мальчишек. Вот таких большеглазых деловых девчонок, как Маша Аносова, которой благодаря вам сделали пересадку костного мозга в Израиле. Больше 11 миллионов рублей, между прочим. И вот она ходит крохотными ножками, восстанавливается и обязательно побежит по дороге жизни, которую подарили ей зрители Первого канала.

Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получили 4011 детей. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще многие. Перечислить деньги можно банковским переводом, с помощью платежных систем, самый простой способ — отправить сообщение на короткий номер 5541 со словом ДОБРО на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного СМС — 75 рублей. Первый канал и «Русфонд» гарантируют: все средства будут потрачены на лечение конкретных детей. Отчеты на сайте «Русфонда».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей