Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2018, 21:05

Губернатор Владимирской области рассказала президенту о социальных и инвестиционных проектах в регионе

Как сделать жизнь людей более комфортной — об этом шла речь на встрече Владимира Путина с губернатором Владимирской области. Беседа состоялась 16 августа в Ново-Огареве. Светлана Орлова рассказала президенту о социальных и инвестиционных проектах в регионе, отдельно остановившись на программе развития малых городов.

На встрече с президентом Светлана Орлова первым делом пригласила его в Гороховец. Чуть меньше месяца назад этот небольшой городок отпраздновал свое 850-летие, преобразившись к юбилею. Причем были отреставрированы не только десятки древних храмов — ведь это один из старейших городов России, именно здесь князь Пожарский собирал ополчение для обороны Москвы, — но и практически полностью обновлена вся городская инфраструктура.

«Дороги, площади, четыре школы отремонтировали, поликлинику. И, конечно, сейчас в этот город очень много поехало туристов. Что такое малый город России сегодня — вот он, комфортный уровень для проживания», — рассказала Светлана Орлова.

Реконструирована и трасса М7 «Волга», проходящая мимо Гороховца. Губернатор Владимирской области сравнила ее с лучшими европейскими трассами.

«Дорога М7 лучше, чем трасса из Франкфурта-на-Майне в Страсбург», — подчеркнула Светлана Орлова.

«Вам виднее», — заметил Владимир Путин.

В том числе благодаря и трассе, которую реконструировали несколько лет и в которую вложены десятки миллиардов рублей, удалось многократно увеличить поток грузов из Владимирской области в другие города России, что сказалось в том числе и на экономической ситуации в регионе, где уже сейчас работают несколько крупных предприятий. Одно из них, совместное с Германией, по обогащению кварцевого песка для стекольной промышленности.

«Но главное, Владимир Владимирович, мы заключили ТОР — территорию опережающего развития — первый специнвестконтракт с Минпромторгом. Мы выходим сейчас на серийное производство тракторов. Это очень хороший проект. Это позволяет делать кооперацию; внутри области между предприятиями идет кооперация. Мы работаем практически со всеми крупными корпорациями, нарастили в общей сложности за эти годы 16,7 миллиарда, у нас нет долгов. С 2015 года бюджет бездефицитный», — рассказала губернатор.

«Это очень хорошо. А социальная сфера?» — спросил глава государства.

«Первое, очень важное и главное — школы. Восемь школ сдали. 1 сентября открываем 49-ю во Владимире. На тысячу учениеков. Хорошая школа, приличная. Мы каждый год из бюджета закладываем 552 миллиона, федеральные деньги и наши», — уточнила Светлана Орлова.

Кроме этого, в области, для занятий спортом, построены четыре ледовых дворца. При помощи «Газпрома» строятся несколько стадионов. Владимир Путин поинтересовался состоянием здравоохранения во Владимирской области.

7 июня жители Струнино рассказали президенту о закрытии больницы в их городе, из-за чего с детьми приходилось добираться до Александрова на электричке.

«Я встретилась с людьми в Струнино, все мы с ними обсудили, все программы мы наметили. Сейчас там начался уже ремонт. Мы еще делаем так: мы сейчас стали выделять деньги, чтобы сразу больничную территорию делать, потому что поликлинику сделаешь, а больничная территория не готова, и она в плохом состоянии. Людей это тоже раздражает», — отчиталась губернатор.

Как говорит Светлана Орлова, сейчас в области ремонтируются все больницы. В Гусь-Хрустальном скоро будет сдан в строй новый роддом. В область привлекли 580 врачей. Для работы на селе молодым специалистам выделяют подъемные — по 300 тысяч рублей каждому.

«У Вас какие-то просьбы были по объектам здравоохранения?» — спросил президент.

«Да, у нас Ковров, там перинатальный центр нужен. Это один из крупнейших городов, 240 лет будет этому городу, и, конечно, перинатальный центр для них — это было бы решение. Хотя мы в роддом 120 миллионов выделили, ремонтируем. А тогда бы мы могли и в Судогду, и в Ковровский район», — пояснила губернатор.

«Поддержим», — пообещал президент.

Говорили с президентом и о подготовке к зиме, а также о газификации Владимирской области. По словам Светланы Орловой, стоимость подключения снижена. На это региональные власти выделили 40 миллионов рублей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей